Суббота, 20 Апреля 2024

Как мы будем голосовать?

06.10.2010 Корреспондент: Колос

\
\
В воскресенье, 10 октября 2010 года, пройдут выборы депутатов Законодательного Собрания Челябинской области нового созыва.\

Как мы будем голосовать?

 

В воскресенье, 10 октября 2010 года, пройдут выборы депутатов Законодательного Собрания Челябинской области нового созыва.

 

Как и предыдущий состав депутатского корпуса, нынешний будет сформирован из 60 кандидатов: 30 из них будут избраны по одномандатным округам, а 30 по партийным спискам.

Как будет происходить процедура голосования? На этот вопрос ответил председатель территориальной избирательной комиссии Уйского района Алексей Налетов.

— Сколько бюллетеней получит избиратель?

— Бюллетеней по выборам депутатов Законодательного Собрания Челябинской области будет два, — рассказывает Алексей Васильевич. — Первый бюллетень будут содержать список кандидатов–одномандатников. В каждом округе будет свой бюллетень с разными фамилиями кандидатов, в том числе представителями различных избирательных объединений и самовыдвиженцев. Фамилии кандидатов будут располагаться по алфавиту. Избирателю в этом бюллетене предстоит поставить отметку только напротив одного кандидата, которому он отдает свой голос и доверяет представлять свои интересы в Законодательном Собрании Челябинской области.

Второй бюллетень будет содержать партийные списки. Во втором бюллетене будут представлены политические партии, участвующие в выборах на законных основаниях. Всего политических партий, имеющих право участвовать в выборах, семь: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» и «Правое дело».

С левой стороны избирательного бюллетеня будет располагаться номер политической партии, полученный в ходе жеребьевки, логотип партии, обозначено название этой партии, в следующей колонке будут перечислены фамилии кандидатов из общерегионального списка и территориального списка партии не более чем по три человека от каждого списка. И следующая колонка — это «окошко» для отметки избирателя, в котором он отдает предпочтение той или иной партии и ее лидерам.

Распределение депутатских мандатов состоится после подсчета голосов. Закон предполагает деление от количества полученных голосов, а не процентного соотношения. Будут сложены голоса по всем избирательным округам, и будет подсчитано количество голосов, которое получала та или иная политическая партия. Изначально каждая политическая партия, набравшая свыше 5 и 6 % голосов избирателей, получит по одному депутатскому мандату. Полученные голоса каждой партии, преодолевшей 7 % барьер (согласно областному закону о проведении выборов), делятся на количество мандатов (30). Таким образом будет найдена «стоимость» одного мандата. Далее каждая партия получит количество мест в Законодательном Собрании пропорционально набранным голосам. Естественно, это количество будет зависеть от избирательной активности. Следует добавить, что для территорий появляется уникальная возможность: в случае хорошей явки и дружного голосования получить на свой округ не одного, а сразу двух кандидатов: одномандатника и списочника.

В заключение напомню, что голосование в Уйском районе пройдет на знакомых избирателям участках, которые действовали в период мартовских выборов. Проголосовать можно с 8 часов утра до 8 (20 часов) вечера.

Уважаемые земляки! Примите самое активное участие в выборах. От вашего голоса зависит будущее Челябинской области.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку