Суббота, 20 Апреля 2024

Всё идёт по плану

07.09.2009 Корреспондент: Горняцкая

Как муниципальное коммунальное хозяйство готовится к зиме?\

Как муниципальное коммунальное хозяйство готовится к зиме?
Всё идёт по плану
Сфера ЖКХ
Галина Павлова
В летний сезон предприятия городского хозяйства ведут активную подготовку к работе в зимних условиях. О том, что сделано и что предстоит сделать еще, рассказывают руководители жилищно-коммунальных служб.
А.В. ЛИПАТНИКОВ, директор МУП «Тепловые системы»:
–  Подготовка к зиме была фактически начата еще до завершения отопительного сезона: уже в апреле приступили к ремонтным и профилактическим работам. Как только котельные «ушли в отпуск», начали и крупный ремонт: замену теплотрасс, ремонт котлов, сетевых насосов, контрольно-измерительных приборов и автоматики. На сегодняшний день готовность составляет 85 процентов. Самое трудоемкое – вскрытие и чистка котлов. Из 105 единиц готовы 90. Завершаем оформление паспортов готовности каждой котельной, которые проверят инспекторы Ростехнадзора. До 1 сентября все основные работы по подготовке теплового хозяйства к зиме будут выполнены. Одновременно выполняем заявки учебных заведений: в некоторых школах, детских садах меняем батареи, проводим гидравлические испытания. Нельзя не сказать и о том, что мы погасили все долги перед поставщиками газа.
О.И. ФРОЛОВ, директор МУП «Служба коммунального сервиса»:
– Самая главная забота – подготовить технику: грейдер, тракторы, универсальную снегоуборочную машину, автотранспорт. Ведем текущий и плановый ремонт машин. Готовим и инструмент для рабочих по благоустройству: мётлы, лопаты. Предстоит приобрести материал для подсыпки дорог в гололед. Параллельно готовим к работе в зимних условиях и производственные помещения. В них проведём косметический ремонт, совместно с МУП «Тепловые системы» проверим систему отопления. Работа ведётся в плановом порядке, к 1 сентября должны завершить.
М.М. ЩЕННИКОВА, директор УО «Комфорт»:
– Занимаемся подготовкой жилого фонда. Чтобы не терялось тепло, ремонтируем входные группы, в том числе и капитально. Отремонтировано более 45 подъездных дверей. Поддерживаем инициативу жильцов, устанавливающих металлические двери с домофоном, часть затрат компенсируем. Многое делается по утеплению инженерных сетей в подвалах с частичной заменой ветхих труб. Где-то приходится менять внутридомовые сети полностью. Например, в доме № 4 по улице Пришкольной (Дубровка) изношенность водопроводных сетей  была 100-процентной. Поменяли на новые современные, помогли жильцам установить счётчики воды.
Прочищено очень много дымоходов, проверяем чердачные помещения и ремонтируем слуховые окна. Закуплен материал для остекления окон в подъездах. Будем восстанавливать двойные стёкла на окнах. Для утепления подъездов приобретены и устанавливаются конвекторы, которые в последние годы почти исчезли с лестничных клеток. Вместе с МУП «Тепловые системы» будем готовиться к запуску отопления в дома, чтобы оперативно  устранить возможные неполадки.
А.И. ОБУХИН, директор МУП «Водоканал»:
– У нас в хозяйстве две котельные – на производственной базе и на очистных сооружениях. Они практически уже готовы, остались небольшие наладочные работы. Отремонтированы две перекачные станции – № 1 и 2. В ближайшие дни приступаем к капитальному ремонту перекачки № 4 на Розе, подготовительную работу уже провели. Ведём текущий и плановый ремонт техники: бульдозеров, экскаватора, автотранспорта. К зиме готовим и производственные помещения: на очистных сооружениях, перекачных насосных станциях проводим косметический ремонт, утепление. Серьёзная работа предстоит на Сосновском водоводе: на 9 сентября запланирована переврезка, в результате которой в строй вступит ещё один километр обновлённых водопроводных  сетей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку