Суббота, 27 Апреля 2024

Итальянцы в России перенимают опыт наших молодежных организаций

07.10.2009 Корреспондент: Альянс

Этой темой заинтересовались французы, итальянцы, украинцы и приехали на Южный Урал, чтобы ее изучить, увидев и услышав своими глазами и ушами. Одним из городов области, которые они посетили, стал Южноуральск.

Этой темой заинтересовались французы, итальянцы, украинцы и приехали на Южный Урал, чтобы ее изучить, увидев и услышав своими глазами и ушами. Одним из городов области, которые они посетили, стал Южноуральск.

Программа визита была напряженной. Сразу скажу, что все их встречали радушно. Много показали, рассказали, ответили на все вопросы. Кстати, последних было много. Делегация гостей во главе с генеральным секретарем международной организации СЕМЕА Марком Женев и руководителем проекта Мишелем Дютеру проявляли настоящий интерес к жизни молодых россиян.

Приветствуя участников семинара, глава ЮГО В.И. Гора сказал хорошие слова: «Южноуральск – город с активной экономикой. В нем много строится жилья, ремонтируются дороги. Но все наши усилия по улучшению жизни будут напрасны, если мы не будем заниматься воспитанием молодежи, растить из них настоящих граждан России». Выступил перед гостями и председатель городского Собрания депутатов Е.А. Соболев, ведь именно при этом органе власти и по его инициативе в начале объявленного года молодежи был создан в городе молодежный совет, как орган молодежного самоуправления. Евгений Александрович признал, что сегодня сложилась непростая ситуация в реализации молодежной политики в Российской Федерации. Действующие молодежные общественные объединения, органы государственной власти и местного самоуправления, политические партии осуществляют пока поиск форм и методов работы с молодежью, адекватные времени и современным задачам.

Дальше слово дали молодым. Состоялись презентации молодежного совета и  детской общественной организации «Молодая гвардия». Из первой стало понятно, что молодежный совет создан для изучения проблем молодежи в городском округе и участия непосредственно самой молодежи в разработке нормативных и правовых актов в области защиты прав и законных интересов молодежи, а главное - подготовки рекомендаций по решению ее проблем.

Это совещательный и консультативный орган работает на общественных началах. Гости спрашивали ребят: зачем они вошли в молодежный совет? Отвечая, они говорили: участвовать в общественно-политической жизни – это очень интересно; получаю массу удовольствия от общения с людьми: ровесниками и старшими по возрасту; приятно, что влияем на принятие местных законов.

Затем участники семинара, интересуясь темой социализации молодежи в условиях промышленного предприятия, познакомились с работающей молодежью ОАО «ЮАИЗ», ее командой КВН и, конечно, с самим заводом.

Следующая остановка автобуса с гостями - у храма в честь иконы «Покрова пресвятой девы Богородицы». Его устройство объяснил настоятель - отец Сергий, а также ответил на вопросы.

Подведение итогов работы за день состоялось в центральной городской библиотеке.

Закончу свой отчет о приезде иностранцев в Южноуральск словами руководителя проекта Мишеля Дютеру: «Первый раз в Челябинск я приехал в 1992 году. Тогда я задавал себе вопрос: к чему ведет система образования в России? Сейчас я знаю: мы в одном процессе с вами!»

Татьяна ВИКТОРОВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку