Вторник, 20 Мая 2025

Депутат ЗСО Андрей БАРЫШЕВ благоустраивает район

07.12.2011 Корреспондент: 0

Металлургический район Челябинска всегда отличался своей особенностью. Здесь много неповторимых вещей

Металлургический район Челябинска всегда отличался своей особенностью. Здесь много неповторимых вещей. Район известен своеобразной архитектурой, сложившимися традициями. Это выставка цветов, легкоатлетическая эстафета, много других мероприятий, на которые жители приходят семьями, с друзьями. 

«Мы, металлурги, гордимся, что здесь живём», – говорит депутат Законодательного собрания области Андрей Барышев. И рассказывает, как изменился район, что конкретно сделано за последние годы, чтобы люди чувствовали себя комфортно. Строятся дороги, благоустраивается территория, решаются коммунальные проблемы. Андрей Барышев, подчёркивая специфику района, шутит: «Наши жители, выезжая в центр, обычно говорят: «Поехали в город». И добавляет: «Скоро эта фраза уйдёт в историю. Новые дорожные развязки уже связали Металлургический район с Северо-Западом, в следующем году будет запущена дорога к «Меридиану». Изменил свой облик парк имени Тищенко – любимое место отдыха металлургов. Парк уникален, расположен на площади в 32 гектара. Но оказался в запущенном состоянии. Совместно с губернатором Михаилом Юревичем была разработана трёхлетняя программа благоустройства. В этом году оборудовали беговую дорожку с освещением, городошную площадку, построили общественный туалет, которого до сих пор не было. Восстановили фонтан, сохранив его старый стиль, у детей появилась своя площадка». Депутат отмечает ещё один момент: парк полностью очистили от алкоголя. Убрали с территории парка все павильоны, торговавшие спиртными напитками.

Как подчёркивает Андрей Барышев, достигнута договорённость с руководством «Мечела» по поводу другой  важной социальной проблемы. Подписано соглашение о передаче шести заводских общежитий муниципалитету. Таким образом жильцы наконец получили возможность приватизировать свои квадратные метры.

Рады жители района тому, что в их квартирах стало тепло. «Люди целыми домами замерзали – тепла не хватало», – говорит Барышев. Теперь тепла в районе в избытке. Если раньше здания обогревала комбинатовская котельная и мощностей не хватало, то в этом году был введён дополнительный источник теплоснабжения. Конечно, не все коммунальные проблемы удалось решить. Где-то сама служба недорабатывает, есть и объективные причины – жилой фонд в районе старый. По мнению Андрея Барышева, залатать дыры должна помочь реализация федерального закона о фонде содействия реформированию жилья, согласно которому 95 процентов капитального ремонта домов проводится за счёт бюджета. Стоит задача продлить действие этого закона.

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:39 В Озерске двое мужчин устроили рыбалку с помощью подводного ружья

Во время нереста рыбалка запрещена, но двоих жителей Озерска это не смутило. Мужчины с помощью подводного ружья поймали 13 рыбин. Браконьеров заметили инспекторы ДПС.
https://t.me/chgub

15:00 Мясо из пробирки и мука из сверчков: челябинский ученый предположила, как изменится рацион человека в будущем

Питание человека преодолело длинную историю развития. От собирательства и охоты мы перешли к земледелию и скотоводству, а промышленная революция привела к массовому производству продуктов. Однако население планеты растет, и уже сегодня миллионы людей сталкиваются с нехваткой пищи. Как ученые-биотехнологи могут помочь решить проблему с голодом? Что за чудесную биодобавку от старения и стресса разработали челябинские ученые? Будем ли мы в будущем питаться одними сублиматами? Добавим ли в свой рацион дешевый белок из насекомых? Об этом в подкасте «В смысле?!» рассказала кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ Светлана Меренкова.
https://t.me/chgub

18:01 Велогонщик из Миасса вошел в число победителей на всероссийских соревнованиях

Спортсмен из Миасса Максим Елизаров участвовал в соревнованиях «Садовое кольцо», которые проходили в Москве. Велогонщик преодолел 78 километров за 1 час 39 минут 39 секунд. Средняя скорость была 43 километра в час.
https://t.me/chgub

Возврат к списку