Воскресенье, 28 Апреля 2024

Какие специалисты нам нужны

07.12.2011 Корреспондент: 0

В октябре этого года по решению губернатора Михаила Юревича создан совет по кадровой политике

В октябре этого года по решению губернатора Михаила Юревича создан совет по кадровой политике. Этот координационный орган призван решить целый комплекс проблем, направленных на стабилизацию рынка труда на Южном Урале.

По информации начальника отдела трудоустройства главного управления по труду и занятости населения Татьяны Ефимовой, уровень безработицы в области составляет 1,5 процента. Статус безработного имеют 28,5 тысячи человек, представлено 22,5 тысячи  вакансий, из них только 16,5 тысячи – это постоянная работа. Особенно востребованы специалисты рабочих профессий: не хватает электросварщиков, газорезчиков, операторов станков, машинистов. У нас дефицит медсестёр, врачей, инженеров, учителей. Но при этом Татьяна Ефимова отмечает дисбаланс между спросом и предложением. К примеру, заявлено 453 вакансии инженеров, а на учёте состоят более тысячи безработных с соответствующим образованием. Но они не хотят идти работать. Во многих случаях их не устраивает низкая зарплата, которую предлагают работодатели. Высокие зарплатные ожидания у молодёжи, которая рассчитывает получать не менее 20–25 тысяч рублей. По статистике, молодые кадры составляют 40 процентов безработных. Высшие и средние специальные учебные заведения до сих пор продолжают выпускать экономистов, менеджеров, юристов, которые не востребованы на рынке труда. Служба занятости отправляет их на переобучение, повышение квалификации, и снова тратятся бюджетные деньги.

Как считает директор Южно-Уральского государственного технического колледжа Игорь Тубер, в подготовке будущих специалистов должны участвовать работодатели, необходим заказ, учитывающий спрос на рынке труда. Такие примеры есть, но они пока единичны. Подобный кластер создан на УралАЗе, частно-государственное партнёрство существует в Златоусте, Южно-Уральский государственный технический колледж сотрудничает с Союзом строителей Урала и Сибири. Предприятия, которые заботятся о своих будущих кадрах, участвуют в их подготовке, и это даёт результаты.

«В перспективе такая совместная работа учебных заведений и работодателей предусмотрена областной целевой программой по подготовке кадров, – говорит начальник управления профессионального образования министерства образования и науки области Елена Зайко. – Мы пытаемся создать образовательно-производственные кластеры. Они уже формируются в железнодорожной отрасли, в металлургии, в автодорожном хозяйстве. Основная цель программы – обеспечить столько специалистов и такого качества, сколько нужно рынку труда, каждому конкретному работодателю. Программа рассчитана на пять лет, в ней будут участвовать профильные министерства и ведомства, ПромАСС, Союз промышленников и работодателей. Общий объём финансирования составит 1,5 миллиарда рублей».

Как изменится рынок труда через пять лет? Какие специалисты будут востребованы? На эти вопросы предстоит ответить сегодня. По последним данным, экономика лишь на 30 процентов нуждается в специалистах с высшим образованием – ей больше нужны высококвалифицированные рабочие. Как отметила Елена Зайко, у абитуриентов уже появляется интерес к рабочим профессиям, растут конкурсы в техникумах и колледжах.

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку