Сегодня спустя многие годы, прошедшие после войны, память нашего народа до самых глубин пронизана событиями военных лет. В этом году наш народ празднует большой и светлый для России праздник – И в эти дни с особой теплотой мне хотелось вспомнить нашего любимого отца Нурмухамета Нуреевича Фатхеева. Родился он в 1924\
Из нашей почты
Я горжусь своим отцом
Сегодня спустя многие годы, прошедшие после войны, память нашего народа до самых глубин пронизана событиями военных лет. В этом году наш народ празднует большой и светлый для России праздник – День Победы. И в эти дни с особой теплотой мне хотелось вспомнить нашего любимого отца Нурмухамета Нуреевича Фатхеева. Родился он в 1924 году. Школу окончил на «отлично», в 17 лет остался один без родителей. Когда началась война, молодой юноша записался добровольцем в ряды Красной Армии. Службу нес в танковой дивизии, был механик-водитель-танкист.
Великую отечественную войну отец с честью прошел от начала до конца. Без потерь и ранений он выводил из боев свой экипаж, а ведь ему не было еще и 21-ого года. День Победы он встретил в Берлине.
Папа не любил говорить о войне. Слишком тяжелы были воспоминания, когда на твоих глазах погибали твои друзья-однополчане, такие же молодые ребята, еще совсем не видевшие жизни. Свой фронтовой путь папа подвигом не считал, он всегда говорил, что так воевали все. За него говорили награды, а наград у моего отца было не так уж и мало: орден Красного Знамени, орден отечественной войны III степени, медали: «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За боевые заслуги», а также юбилейные медали.
После окончания войны папа еще два года находился на службе в рядах Советской Армии. В родное село вернулся только в 1947 году. Был направлен на учебу в город Троицк, получил профессию механика. Сразу же после учебы начал работать в автоколонне № 7, сначала механиком, а потом и начальником АТК – 7.
Я знаю, что односельчане, земляки очень уважали отца. Уважали за трудолюбие, скромность, воспитанность. Они знали его, как мужественного бойца. Хотя редко кто видел его ордена и медали. Их он надевал только на день Победы.
Нурмухамет Нуреевич был участником Великой Отечественной войны. Его трудовой и боевой путь – свидетельство верного бескорыстного служения своему Отечеству, которое он защищал в годы борьбы с фашизмом. В его внешнем облике не было ничего героического – простой солдат-танкист, он до конца выполнил свой долг перед Родиной. Он был хорошим семьянином, он вырастил и воспитал пятерых детей. Вместе с мамой они могли бы жить долго и счастливо, но война не прошла бесследно. Папа умер рано – в 1974 году. Ему было всего 54 года. Но на этой земле он оставил свой добрый след. Я очень горжусь своим отцом.
Ф. Н. Фахретдинова,
дочь
Поделиться
поделиться:
Южноуралец Дмитрий Петелин отработал действия в случае экстренной ситуации на орбите. Вместе с ним тренировались космонавт Константин Борисов и американский астронавт Дениз Бернхем.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Мастера из Ленинградской области занимаются обустройством вольеров в зоопарке Челябинска. В числе первых счастливчиков, чей вольер разительно преобразился, стала медведица Шкода. На территории этой красавицы появилась настоящая смотровая.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В столице Южного Урала на ковры вышли 400 самбистов из Курганской, Челябинской, Свердловской, Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Открыл соревнования глава Челябинска и президент региональной федерации самбо Алексей Лошкин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



