Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Мы душу детям отдаем...»

08.06.2011 Корреспондент: Колос

Социальная работа является одним из самых одухотворенных видов профессиональной деятельности. «Наша работа не только, а может быть, и не столько профессия. Эта судьба, наша судьба, и судьба людей, которым мы по долгу службы помогаем. Человеческий контакт с ними чаще всего уже не прекращается. Мы уже не можем не общаться, не можем не помогать друг другу, жить друг без друга».\
\

«Мы душу детям отдаем...»

 

 

Социальная работа является одним из самых одухотворенных видов профессиональной деятельности. «Наша работа не только, а может быть, и не столько профессия. Эта судьба, наша судьба, и судьба людей, которым мы по долгу службы помогаем. Человеческий контакт с ними чаще всего уже не прекращается. Мы уже не можем не общаться, не можем не помогать друг другу, жить друг без друга».

 

В 2008 году в целях оказания помощи детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и нуждающимся в социальной поддержке, Уйский приют был реорганизован в МУСО «Социально–реабилитационный центр для несовершеннолетних». С того времени здесь существует отделение социально–правовой помощи семье и детям.

С 2008 года реабилитацию в центре прошли 279 несовершеннолетних. С момента открытия этого отделения расширились возможности учреждения. У нас оказывается социально–правовая помощь, социально–бытовая, психолого–педагогическая, социально–педагогическая, медицинская помощь. В течение трех лет врачами–специалистами Челябинской областной клинической больницы № 9 были обследованы 59 детей. Не каждая семья имеет возможность провести такое обследование своего ребенка. Несовершеннолетним, оказавшимся в МУ «Центр» по заявлению родителей, или личному обращению, очень нравится находиться в нашем учреждении. Побывав один раз, они снова хотят вернуться сюда.

Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, нуждаются не только в питании, одежде, крыше над головой и чистой постели. Не менее они нуждаются и в ощущении безопасности, в признании и любви со стороны окружающих. Адресная благотворительная помощь, даже в незначительных размерах, от конкретного гражданина, для конкретного ребенка способствует более благодарному ее получению.

Так, в апреле была организована встреча сотрудников и детского коллектива центра с председателем районного Собрания депутатов О. Е. Усцелемовой, руководителем депутатского центра Л. А. Ворониной, председателем молодежного движения «За возрождение Урала» П. А. Луговских, председателем районного общественного совета женщин при главе района Н. А. Новиковой. Они организовали программу, в которой принимали участие сотрудники ДК «Колос», учащиеся Уйской средней школы и наши воспитанники. Программа была разнообразной: игры, песни и дружеская беседа. Организаторы встречи постарались, чтобы воспитанникам центра было интересно и весело. И это получилось. В заключение мероприятия детям были вручены подарки от гостей и приготовлено сладкое угощение от администрации нашего учреждения.

Хотим выразить благодарность всем, кто оказывает помощь, кто теплотой своих сердец согревает детские души.

Любая семья, оказавшаяся в какой–либо трудной жизненной ситуации, может обратиться в социально–реабилитационный центр для несовершеннолетних, где специалисты отделения всегда готовы оказать помощь. Телефон доверия: 3–16–10, понедельник, пятница с 8 до 12 и с 13 до 16 часов.

О. Ивашкова,

заведующая отделением помощи семье и детям.

О. Сейберт,

специалист по социальной работе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку