Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинский аэропорт «оптимизировали»

08.06.2011 Корреспондент: 0

С 5 июня этого года из аэропорта Челябинск начали выполняться прямые регулярные рейсы по направлению Челябинск – Дюссельдорф

С 5 июня этого года из аэропорта Челябинск начали выполняться прямые регулярные рейсы по направлению Челябинск – Дюссельдорф. Из столицы Южного Урала улетел первый самолёт на Барселону. В ближайшее время жители области смогут регулярно летать в Бангкок, Берлин, Австрию.

Службам аэропорта теперь приходится работать в удвоенном темпе. Если за прошлый год было перевезено всего 80 тысяч пассажиров, в этом году планируется 195 тысяч. При этом количество работников служб таможенного и паспортного контроля осталось прежним. И если их работа и раньше вызывала нарекания, то теперь люди просто в бешенстве от того, что вынуждены стоять в очередях.

Недовольные люди решили пожаловаться губернатору области. По инициативе главы региона и прошло совещание по оптимизации работы всех служб аэропорта.

Заместитель генерального директора ОАО «Челябинское авиапредприятие» Алексей Контиевский считает, что решить проблему можно за счёт расширения площадей аэропорта. Но реконструкция не сиюминутное дело. Пока надо обходиться имеющимися ресурсами. Тогда Алексей Николаевич заявил, что виноваты сами пассажиры: мол, могли бы и раньше за несколько часов приезжать в аэропорт, чтобы было достаточно времени на прохождение всех постов.

– Я не согласен, – возразил первый вице-губернатор Олег Грачёв. – Почему люди должны по три часа сидеть в аэропорту? Это не аргумент.

По мнению начальника Челябинской таможни Алексея Фролова, его подчинённые работают хорошо. На одну смену в аэропорт выходят по пять человек. Этого вполне достаточно.

На взгляд главного таможенника Челябинска давно пора в нашем аэропорту сделать так называемый «зелёный» коридор. Он сразу разгрузит работу всех служб аэропорта, создаст более комфортные условия для пассажиров. Тем не менее Олег Грачёв полагает, что добавить по человеку в смену будет совсем не лишним.

Пограничники тоже работают в полную силу. Как рассказал начальник пограничного управления ФСБ по Челябинской области Олег Луцких, по закону контролёр должен тратить на одного человека не более трёх минут. Его подчинённые справляются за полторы, максимум две минуты. Значит, дело вовсе не в их нерасторопности, а в недостаточном количестве кабинок. А всего-то две кабинки увеличат пропускную способность в два раза. Олег Грачёв пообещал, что они появятся в самое ближайшее время.

– В этом году в связи с увеличением рейсов прохождение паспортного контроля и таможенной службы должно выйти на новый уровень, – подвёл итоги совещания первый вице-губернатор. – Все отговорки по поводу того, что пассажиры должны прибывать за три часа, считаю неверными. Люди не обязаны несколько часов сидеть в аэропорту. В ближайшее время приобретём дополнительные кабинки для паспортного контроля. Таможенная служба перераспределит штатную численность своих сотрудников. Также появится «зелёный» коридор. У инвесторов и бизнесменов, прибывающих в Челябинск, уже в аэропорту должен сформироваться положительный образ нашего региона. А у южноуральцев не должны быть испорчены ни отдых, ни деловая встреча.

Напомним: недавно губернатор области принял участие в торжественном открытии нового зала вылета внутренних линий. Михаил Юревич осмотрел реконструированный зал, площадь которого увеличилась с 300 до 700 кв. м. Накопитель оснастили современной системой кондиционирования, установили мягкие кресла, построили комнату для курения, кафе и торговую галерею.

«Зал ожидания аэропорта приведён в достойный вид и соответствует мировому уровню, – констатировал Михаил Юревич. – Увеличивается и количество рейсов – пока недостаточно быстро, однако задача, поставленная мной, – увеличить количество прямых рейсов в Европу выполняется. Это нужно для того, чтобы бизнес и туризм развивались. Мы также ведём переговоры об открытии регулярного рейса в китайский город Харбин. Учитывая скорость развития экономики Китая, наши бизнесмены должны регулярно туда летать. Такие задачи я ставлю как губернатор, и аэропорт должен в этом помогать».

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку