Пятница, 29 Марта 2024

По поручению Дубровского начал работу экологический совет

08.09.2014 Корреспондент: 0

Главой региона Борисом Дубровским утвержден состав общественного совета по формированию экологической политики на Южном Урале. Цель его создания – обеспечение информационной поддержки, а также экспертная оценка решений органов исполнительной власти Челябинской области в сфере экологии.

Главой региона Борисом Дубровским утвержден состав общественного совета по формированию экологической политики на Южном Урале. Цель его создания – обеспечение информационной поддержки, а также экспертная оценка решений органов исполнительной власти Челябинской области в сфере экологии.

 

 

Ранее, в июле этого года, в рамках обсуждения Стратегии-2020, Борис Дубровский поручил сформировать специальный общественный совет, по вопросам природопользования и охраны окружающей среды. «Это должна быть открытая и эффективная площадка для широкого диалога общества, бизнеса и власти в решении экологических проблем», – отметил глава региона Борис Дубровский. На реализацию поручения был дан месяц.

Дубровский лично возглавил работу совета. По озвученному им условию, в состав специализированной организации должны входить, по крайней мере, на 50% члены научного сообщества и независимые эксперты. В новую структуру вошли представители общественности, науки, средств массовой информации, органов власти и бизнеса, которые являются специалистами в сфере окружающей среды. Всего 30 человек, среди которых журналист газеты «Челябинский рабочий» Айвар Валеев, директор «Уральского научно-практического центра радиационной медицины» Александр Аклеев, генеральный директор благотворительного экологического фонда «Моя планета» Виталий Безруков, генеральный директор Уральского межрегионального отделения общественной организации – общество «Знание России – «Урало-Сибирский Дом Знаний» Игорь Белехов, декан факультета экологии ЧелГУ Сергей Лихачев, заведующий кафедрой «Водоснабжение и водоотведение» ЮУрГУ Сергей Денисов, а также специалисты в сфере экологии предприятий «Русская металлургическая компания», «Челябинский цинковый завод», «Челябинский электрометаллургический комбинат», «Магнитогорский металлургический комбинат» и другие.


Кроме того, с ведущими предприятиями области подготовлены соглашения с министерством экологической безопасности Челябинской области о взаимодействии по регулированию выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) на 2014 – 2015 гг. Предприятия будут передавать данные производственного контроля на источниках выбросов для размещения на сайтах горадминистраций, а также предоставлять информацию о мерах по снижению выбросов, предпринимаем в периоды НМУ, министерством, со  своей стороны, будут организованы посещения предприятий для оценки эффективности мер по регулированию выбросов.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку