Суббота, 24 Мая 2025

«Лесная школа». Челябинским школьникам провели уроки не в привычных классах, а в миасском санатории.

08.10.2015 Корреспондент: 0

Как превратить обыкновенный учебный процесс в настоящее приключение, знают в челябинской начальной школе № 95. Именно здесь впервые на Южном Урале провели эксперимент по усовершенствованию классно-урочной системы.

Как превратить обыкновенный учебный процесс в настоящее приключение, знают в челябинской начальной школе № 95. Именно здесь впервые на Южном Урале провели эксперимент по усовершенствованию классно-урочной системы.

Вместо кабинетов – занятия на природе, а в свободное время оздоровительные процедуры и развлечения. Все это – проект «Лесная школа». Опираясь на опыт лучших педагогов-новаторов, руководство МБОУ НОШ 95 совместно с ЧГПУ и центром творчества Миасса разработало для детей необычную систему обучения: 14 сентября ученики отправились в миасский санаторий-профилакторий «Синегорье», где провели целых три недели со своими учителями и вожатыми.

«Лесная школа» - это новый взгляд на систему образования, в основе которого лежит идея о том, что обучению и воспитанию способствует та среда, в которой находится ребенок, а когда в качестве образовательного пространства выступает сама природа – ученики лучше усваивают знания на практике, а атмосфера способствует сплочению коллектива

- В этом проекте три важные задачи, - рассказала «Губернии» директор школы Лилия Емельянова. - Первая – это, конечно, образовательная. Мы реализуем учебный процесс в рамках региональной программы «ТЕМП», это концепция развития естественно-математического и технологического образования, и используем те природные ресурсы, которые могут быть пригодны для обучения. Вторая задача – оздоровление детей. Причем ученики, пребывая на свежем воздухе и получая санаторное лечение, продолжали обучение. Третья задача – воспитание. Командное обучение способствовало саморазвитию, самообразованию, самовоспитанию, самореализации.



Учимся вперемешку

В «Лесную школу» ездили ученики вторых и четвертых классов – это оптимальный возраст для взаимодействия между детьми. Те, что постарше, помогали младшим, что-то им объясняли. Особенность проекта в том, что учеников здесь не делили на классы, как в школе, а формировали разновозрастные группы, причем состав их менялся, чтобы все дети успели подружиться между собой. С учениками работала целая команда педагогов: завуч, учителя начальных классов, преподаватели английского и психологи, также были представители ЧГПУ - магистранты и студенты, которые работали вожатыми, и преподаватели университета, допобразовния центра творчества Миасса.

– Роль учителя была очень велика, он был одновременно и учителем, и воспитателем, и на ночь – мамой, - подчеркнула Лилия Емельянова.

Важная составная часть проекта – реализация изобретательских, инженерно-конструкторских, творческих и исследовательских способностей учащихся

– Дети каждый день с нетерпением ждали чего-то нового. Лабораторные исследования, безусловно, вызывают огромный интерес, –продолжает Лилия Алексеевна. – Поскольку мы являемся ресурсным центром по образовательной робототехнике, у нас есть все необходимое для этого оборудование и оснащение, его мы специально для детей возили с собой. Ребята решали задачи биологической направленности, проводили физические опыты и даже почувствовали себя инженерами, строя мосты. Не обошли и социальную сферу: поднимались вечные темы – дружба, совесть, любовь. Ученики рассуждали, сами делали выводы.



И молчуны заговорили…

Хоть образовательный процесс и стоит на первом месте, немаловажная составляющая проекта – оздоровление. Дети плавали в бассейне, ходили на массаж, магнитотерапию, тубус-кварц, посещали соляные шахты. А в свободное от учебы и процедур время для ребят организовывали разные развлекательные мероприятия: эко-дефиле, битва хоров, лазертаг. Многим ребятам так понравилось такая форма обучения, что они не хотели возвращаться, да и для учителей поездка стала полезным и важным экспериментом.

– Многих мы заново для себя открыли. Молчуны вдруг заговорили, среди ребят даже обнаружились гении. Благодаря такой неформальной обстановке мы заприметили, кому и в чем нужна помощь, - отметила Лилия Емельянова.

Из «Лесной школы» ученики и педагоги вернулись одной большой семьей. Родители отметили, что ребята повзрослели, стали более самостоятельными, активными и заинтересованными. Школьники уже с нетерпением ждут новую поездку, которая запланирована на декабрь.

ЭКСПЕРТ

Елена Коузова, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области:

– Министерство образования и науки всегда положительно относится к разным проектам и инновациям в образовательных учреждениях. Когда коллектив сам проявляет инициативу, стремится что-то изменить, предлагает идеи по улучшению образовательного процесса – это правильно. Эксперименты тоже нужны: если не пробовать, ничего не получится.

В целом, этот проект интересен для Челябинской области. То, что предложила девяносто пятая школа – технология не новая. Погружение в образовательную среду – это то, на чем строятся многие детские оздоровительные лагеря, но если там собираются ребята из разных школ или даже городов, то здесь все знакомы, но помещены в совершенно другие условия. Школьники не уходят домой и круглые сутки проводят с педагогами. Благодаря этому виден потенциал каждого, который не всегда возможно разглядеть в рамках школьных занятий. Это важно для учителей, ведь на фоне наблюдений можно корректировать образовательный процесс.



Дарья Нестерова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:49 Челябинский колледж открыл мемориальную доску в память о погибших на СВО выпускниках

Мемориальная доска с изображениями двух погибших героев специальной военной операции появилась на  стене Челябинского юридического колледжа. Участники боевых действий на Украине Ждан Ватутин и Кирилл Пономарев окончили этот колледж в 2021 году, оба планировали пойти учиться дальше и получить высшее образование, однако перед этим отправились на срочную службу в армию, где приняли решение заключить контракт и встать на защиту Родины, приняв участие в СВО.
https://t.me/chgub
https://t.me/vecherchel

17:16 Машиностроительные предприятия Челябинской области будут интенсивно внедрять роботов

Соответствующую задачу по активной роботизации предприятий машиностроительной отрасли поставил промышленникам губернатор Алексей Текслер на расширенном заседании региональных отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в Миассе.
— Самый серьезный вызов на многие годы вперед — это кадровый вопрос. Поэтому без промышленной роботизации нам не обойтись, и сфера машиностроения — главная, где роботы должны внедряться. Обращаюсь к вам, коллеги, ваш приоритет сегодня — работа над роботизацией, автоматизацией машиностроительных предприятий, — акцентировал глава региона.
https://t.me/chgub

16:44 Металлургический кластер для обучения студентов откроется в техникуме Карабаша

Заинтересованное в молодых специалистах предприятие включилось в федеральный проект «Профессионалитет», благодаря которому в Челябинской области на базе техникумов и колледжей появляются профессиональные лаборатории с установленными в них современными станками и другим оборудованием. Мастерская кадров обойдется предприятию в 50 миллионов рублей, зато в будущем обеспечит востребованными специалистами. Для промышленных гигантов это настоящий «туз в рукаве», когда на рынке труда разворачивается настоящая битва за кадры.
https://t.me/chgub

Возврат к списку