Пятница, 29 Марта 2024

Что нам предлагают

09.09.2009 Корреспондент: Горняцкая

С 1 января 2010 года вступают в силу федеральные законы  № 212 и № 213,  направленные на дальнейшее совершенствование пенсионной системы.\

Не очередная реформа, а совершенствование системы
Что нам предлагают
С 1 января 2010 года вступают в силу федеральные законы  № 212 и № 213,  направленные на дальнейшее совершенствование пенсионной системы.
Преобразования, как утверждают специалисты, не являются реформой. Речь идёт о совершенствовании системы в интересах граждан страны, так как основной целью является повышение пенсионного обеспечения нынешних и будущих пенсионеров.
Разъяснения по некоторым вопросам даёт начальник управления Пенсионного фонда в Коркинском районе С.А. МАНАЕНКОВА.
– Первый и сегодня популярный вопрос, Светлана Александровна, о валоризации пенсий…
– С 1 января 2010 будет произведено увеличение размеров трудовых пенсий через повышение (валоризацию) пенсионных прав граждан, приобретённых ими до 1 января 2002 года, на 10 процентов, а также  на один процент за каждый полный год общего трудового стажа до 1 января 1991 года. При этом продолжительность общего трудового стажа ограничению не подлежит. Валоризация пенсий – это единовременное повышение пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до 1 января 2002 года. Она коснётся не только действующих пенсионеров, но и граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 года и пока ещё не достигших пенсионного возраста. Таким образом в первую очередь, валоризация – это возврат пенсионного долга людям, работавшим в советское время. 
– Каков механизм валоризации?
– Он заключается в однократном увеличении расчётного пенсионного капитала за периоды трудового стажа  до 1 января 2002 года на: абсолютный показатель – 10 процентов за наличие общего трудового стажа (продолжительность  значения не имеет) и дополнительный показатель – на один процент за каждый год трудового стажа за период до 1 января 1991 года (без ограничений).  Например, мужчина получает трудовую пенсию по старости, имеет общий трудовой стаж:  до 1 января1991 года – 40 лет, в период с 1 января 1991 по 31 декабря 2001 года – 5 лет. В результате валоризации увеличение расчётного пенсионного капитала составит: абсолютный показатель  (за наличие общего трудового стажа до 1 января 2002 года)   –10 процентов; дополнительный показатель (за каждый год трудового стажа до 1 января 1991 года) – 40 процентов. Итого –  50 процентов.
Ещё пример. Женщина получает трудовую пенсию по старости, имеет общий трудовой стаж: до 1 января1991 года – 10 лет,  в период с 1 января1991 по 31 декабря 2001 года – 10 лет, после 1 января 2002 года  – 5 лет.
В результате валоризации увеличение расчётного пенсионного капитала  составит: абсолютный показатель  – 10 процентов; дополнительный показатель – 10 процентов. Итого – 20 процентов.
В среднем рост общей трудовой пенсии по старости в результате валоризации составит от 700 до 1300 рублей. При наличии длительного советского стажа  около 1700 рублей. С 1 января 2010 года пенсионный фонд будет выплачивать  трудовые пенсии уже с учётом валоризации.
– То есть многие пенсии будут доведены до минимального прожиточного уровня?
– Со следующего года пенсионеров с доходами ниже прожиточного минимума не останется. С 2010 года будет законодательно установлено, что сумма пенсии и социальных выплат (ЕДВ, региональные надбавки к пенсии и т. д.), должна быть не меньше официального минимального прожиточного уровня пенсионера, установленного в регионе по его месту жительства или пребывания. Для этого неработающим пенсионерам, у которых совокупный объём социальных выплат меньше прожиточного минимума, будет назначаться федеральная  или региональная социальная доплата к пенсии.
– Скоро грядёт замена единого социального налога (ЕСН) страховыми взносами.
– Да, с 1 января 2010 года в России упраздняется единый социальный налог. Вместо него вводятся страховые взносы во внебюджетные фонды: Пенсионный, обязательного медицинского и  социального страхования. С 2011 года будет увеличен тариф страховых взносов до 34 процентов, из которых 26  – это взносы в Пенсионный фонд. В 2010 году размер взносов в государственные внебюджетные фонды останется на уровне 2009 года (в частности, взносы в Пенсионный фонд – 20 процентов).
– Как будут начисляться страховые взносы?
– С 2010 года система взимания страховых взносов в государственные внебюджетные фонды изменится. Они будут уплачиваться по полной ставке с заработка, не превышающего 415 тысяч рублей в год. А заработок свыше этой суммы вообще страховаться не будет и, соответственно, страховые взносы с него взиматься не будут. К примеру, если заработок работника  с учётом премий и иных выплат составил 500 тысяч рублей в год, то с 415 тысяч работодатель будет уплачивать  страховые взносы, а с оставшихся 85 тысяч рублей – нет. Размер максимального страхового заработка будет индексироваться ежегодно в соответствии с ростом средней заработной платы.
– Коснутся ли изменения размера пенсий по инвалидности?
– С 2010 года пенсия будет устанавливаться в зависимости от группы инвалидности, а не от степени ограничения трудоспособности, как было ранее. Это позволит увеличить размер пенсии тем, у кого группа инвалидности выше, чем степень ограничения трудоспособности, а также назначать пенсию  инвалидам, не имеющим степень ограничения способности к трудовой деятельности.
– Светлана Александровна, много слухов о повышении пенсионного возраста…
– Государство будет поощрять более поздний выход работников на пенсию без директивного увеличения пенсионного возраста. За точку отсчёта берётся трудовой стаж – 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин. За каждый год переработки к 2015 году фиксированный базовый размер страховой части пенсии будет  увеличен на шесть процентов, а если человек отработал меньше этой нормативной величины, то будет уменьшен на три процента за каждый неотработанный год.

Беседовала
Светлана НЕЖИНСКАЯ

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку