Четверг, 18 Апреля 2024

Кортик-гигант. На родине мастеров-оружейников поставили мировой рекорд

09.09.2015 Корреспондент: 0

Офицерский кортик, изготовленный златоустовскими мастерами-оружейниками, признан самым большим кортиком в мире, сообщает газета «Златоустовский рабочий».  Рекорд зафиксирован 3 сентября в фойе администрации округа.

 Офицерский кортик, изготовленный златоустовскими мастерами-оружейниками, признан самым большим кортиком в мире, сообщает газета «Златоустовский рабочий».  Рекорд зафиксирован 3 сентября в фойе администрации округа.

Длина изделия составляет почти 3,5 метра, и превосходит оригинал в 11 раз. Создание мега-экспоната приурочено к 200-летию Златоустовской оружейной фабрики.

– Это не бутафория, а аналог морского кортика образца 1942 года, – отметил один из организаторов проекта Александр  Николаев. – В процессе изготовления были выдержаны все параметры, соответствующие значениям оригинала. Хотя управиться с таким гигантом на обыкновенных станках было не просто, была создана специальная оснастка.

Как рассказал Александр Новиков, идея создать необычный оружейный символ появилась еще лет пять назад. Мысль пришла очень осознанно: ведь именно Златоуст с 40-х годов XX века является основным производителем кортиков для военно-морского флота СССР, ныне России. Выбор пал на морской офицерский кортик образца 1945 года.

Из Омска специально на место выехал главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко. Он при «свидетелях» устроил обмер богатырского кортика. Гигантское изделие оценивалось сразу в двух номинациях – как самый большой кортик в мире и как самые большие ножны в мире. Все параметры соответствуют размерам, указанным в заявке.

– Кортик-рекордсмен будет занесён в Книгу рекордов России в раздел «Самое большое», — сказал гость из Омска. – Такого кортика ещё не было. Он уникален не только размерами, но и сложностью изготовления. Златоуст сделал отличную имиджевую рекламу всему региону, всей России.

Посмотреть «вживую» на гигантский кортик можно, побывав в фойе администрации Златоустовского округа, где он выставлен на несколько ближайших месяцев.

Источник: zrg74.ru
Автор:  Надежда Глыбовская
Фото Александра Заева

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

15:46 Двух мужчин в Пласте подозревают в стрельбе по людям из охотничьего карабина

По версии следствия, между группой людей произошел конфликт, в результате которого два молодых парня получили огнестрельные ранения — один из них скончался, а другому оказывается помощь. У подозреваемых изъято оружие, проводится опрос свидетелей.

15:18 Режим ЧС из-за паводка сохраняется только в одном районе Челябинской области

Это Чебаркульский район. Также в двух муниципалитетах — в Коркино и Уйском районе — действует режим повышенной готовности.

Возврат к списку