Вторник, 23 Апреля 2024

Пекут стекло и лепят из бумаги. В Челябинске представили творчество южноуральских инвалидов

09.10.2015 Корреспондент: 0

«Твори, выдумывай, пробуй!» – в столице Южного Урала открылась выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества инвалидов. На стендах – поделки из камня, стекла и бисера, и других разнообразных материалов.

«Твори, выдумывай, пробуй!» – в столице Южного Урала открылась выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества инвалидов. На стендах – поделки из камня, стекла и бисера, и других разнообразных материалов.

По словам организаторов, каждая работа – это фантазия самодеятельных мастеров. Так, рукодельницы из  Сосновского района представили лоскутное полотно ручной работы и уникальные стеклянные поделки в жанре фьюзинг – необычной техники «спекания» цветного стекла в печи.

– С каждым годом экспозиция выставки расширяется. Благодаря этому большинство участников раскрывают в себе новые таланты, – рассказала «Губернии» Любовь Кучеренко, заведующая отделом творчества инвалидов Областного центра народного творчества.
Деревянная мозаика, роспись по стеклу, бумагопластика, вышивка, мягкая игрушка и авторская кукла…Всего в  экспозицию вошли работы более 100 мастеров из Снежинска, Троицка, Копейска, Коркино, Сосновского района и Челябинска. В их числе и поделки, сделанные ребятишками из реабилитационных центров.

Минимум затрат и максимум фантазии, а также много душевных усилий, вот что отличает жанр декоративно-прикладного творчества,  считает самодеятельный художник Раиса Потапова:

- Чем больше человек реализует себя в творчестве, тем больше ему открывается. Когда садишься за создание очередной композиции, забываешь обо всех болезнях и проблемах, - говорит она.

Раиса Потапова рядом со своей работой Цветок жизни (из подручных материалов)

Вообще же ее работы участвуют в конкурсах уже более 20 лет и даже были номинантами международной премии. Южноуральская художница регулярно ведет мастер-классы по флористике, учит творчеству детей с ограниченными возможностями.

С другой участницей выставки, Верой Мойстренко, корреспондент «Губернии» пообщался фактически «на пальцах», так как Вера практически не слышит собеседника. В записке она написала, что с помощью вышивки создает целые картины, и своему хобби посвящает дни напролет.

Развитие мелкой моторики рук помогает развивать интеллект трудным детям в специализированной школе в Коркино. Поделка Натальи Макаровой – кропотливая проработка стяжками мелких узоров на декоративной подушке.

Кстати
Выставка открыла «Неделю художественного творчества инвалидов». 28 октября в выставочном зале музея поселка Еткуль пройдет творческая встреча с автором выставки «От лоскутка к лоскутку» Веры Оболонской, а также  её мастер-класс..  Юные артисты из Озерского театрального коллектива «Ветер в голове» покажут  спектакль-водевиль «Беда от нежного сердца»  26 октября в Кусинском реабилитационном центре. 29 октября в Коркино в зале коррекционной школы все желающие смогут увидеть спектакль Златоустовского театрального коллектива  Детского реабилитационного центра «Особый ребёнок».Завершится «Неделя художественного творчества инвалидов» 30 октября в Увельском районе концертом  «От сердца к сердцу», где на сцене РДК  встретятся  вокальные коллективы, участники Областных фестивалей инвалидов.



Константин Старых
Фото: Вячеслав Шишкоедов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:57 Иностранцы, работающие на овощебазе под Челябинском, получили повестки в военкомат

Рейд по выявлению мигрантов-нелегалов прошел в Сосновском районе Челябинской области. Силовики проверили в общей сложности почти 60 иностранцев. У многих из них уже есть российское гражданство, однако на воинский учет они не встали.

11:54 Пойманного на взятке чиновника в Челябинской области суд отправил в тюрьму

Коррупционное преступление удалось пресечь сотрудникам УФСБ России по региону. Было установлено, что заместитель начальника ГУ государственного строительного надзора по Челябинской области получил крупную сумму за один договор — порядка 250 тысяч рублей. Эти деньги переданы в государственную казну.

10:59 Граффити в память о воинской доблести народов СССР появились на доме в Челябинской области

Стрит-арт ко Дню Победы в Кунашакском районе подготовила Ассоциация художников граффити России. На самом деле там появилось даже несколько изображений, одно из которых символизирует надежду на мирное будущее.

Возврат к списку