Четверг, 28 Марта 2024

Откровенный разговор

09.11.2009 Корреспондент: Горняцкая

Представители общественных организаций встретились с Виталием Марченковым\

Представители общественных организаций встретились с Виталием Марченковым
Откровенный  разговор
ДАТА
Екатерина ПЛОТИЦЫНА
На встречу с главой района В.И. Марченковым в преддверии Дня народного единства собрались председатели различных общественных организаций – совета женщин, общества инвалидов, молодёжного парламента, общества предпринимателей, организации ветеранов войны и других.
В тот вечер в ходе друже-ской беседы за чашкой чая обсуждались злободневные вопросы и проблемы района, поднимались острые темы и комментировались слухи, активно обсуждающиеся сегодня в обществе.
В.И. Марченков много говорил о сложившейся обстановке в различных социальных сферах, отмечая и положительные, и отрицательные моменты. Продолжается строительство нового жилья, в районе выросла среднемесячная заработная плата, теперь она составляет 10,5 тысячи рублей, увеличилась рождаемость, идёт на снижение детская смертность. Вместе с тем серьёзную озабоченность главы вызывают сокращение из-за кризиса реализации продукции наших предприятий стройиндустрии, проблемы с трудоустройством, напряжённая обстановка с количеством мест в дошкольных учреждениях, случаи жестокого обращения с детьми в семьях. В.И. Марченков опроверг слухи о слиянии больниц и переносе коркинских медицинских учреждений в Копейск, заверив, что это всего лишь «информационная утка».
Представители организаций задавали многочисленные вопросы, поднимали различные темы для обсуждения, выдвигали собственные предложения. От имени общества инвалидов В.И. Туприкова спросила, когда будет сделана дорога до сада «Динамо». Председатель организации ветеранов войны «Защитники Отечества» А.И. Кузьмичёв поинтересовался, получат ли жильё военные, отслужившие в «горячих точках». И.Е. Барон выступил с благодарностью от имени спортсменов-инвалидов и попросил главу района прокомментировать ситуа-цию, сложившуюся в сфере жилищно-коммунального хозяйства: «Почему там начальников больше чем плотников и сантехников?» Накануне Дня народного единства актуальным стал вопрос об отсутствии мечети. Раиса Расулова, представитель мусульманской общины, рассказала, что для этих целей в рассрочку был приобретён частный дом, и попросила помочь с освещением улицы и ремонтом дороги.
Председатель совета женщин Л.К. Суслова подняла вопросы, связанные с предстоящим Годом учителя. А руководитель немецкого общества «Возрождение» А.Г. Миллер высказал идею заменить разрушающийся монумент солдата на аллее по улице Ленина памятником основателю города Афанасию Коркину. Но выяснилось, что в основании этого каменного бойца заложена капсула с обращением молодёжи 1967 года к молодым людям 2017 года. К тому же, однажды проводившийся через газету опрос, показал, что коркинцам этот памятник нравится, и убирать его они не хотят.
Некоторые представители общественных организаций в конце вечера обратились к главе района с личными вопросами и проблемами. В.И. Марченков постарался ответить на все вопросы, и выразил благодарность присутствующим за их участие и поддержку. n

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

13:56 Жительница Чебаркуля по соцконтракту открыла студию текстиля в народном стиле

Южноуральцы могут получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, переобучение и трудоустройство. Соцконтракт — социальная мера поддержки, которой уже воспользовались больше 16 тысяч жителей региона. «Анализ показывает, что подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы», – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Возврат к списку