Пятница, 19 Апреля 2024

Вы – одна большая семья!

09.12.2009 Корреспондент: Искра

В 1992 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов, а позднее организация призвала проводить мероприятия в честь этого дня. 3 декабря в районном Доме культуры прошел праздник, посвященный этому событию. В этом году, в связи с карантином, было решено сделать его поселенческим.

Вы – одна большая семья!

 

В 1992 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов, а позднее организация призвала проводить мероприятия в честь этого дня. 3 декабря в районном Доме культуры прошел праздник, посвященный этому событию. В этом году, в связи с карантином, было решено сделать его поселенческим.

 

Ведущая праздника Фаниса Воронцова предложила начать встречу с улыбок и аплодисментов. «Здесь собрались добрые люди, уважающие друг друга», - сказала она.

Всех собравшихся с Днем инвалидов поздравил заместитель главы района по социальным вопросам Ю.В. Кузьменков: «Я обычно говорю «люди с ограниченными возможностями». Не нравится мне слово инвалид. Кто-то хуже видит, кто-то хуже слышит, но всех вас объединяет стремление к жизни, все вы люди активной жизненной позицией. Я желаю всем доброго здоровья – это самое главное». С приветственными словами к собравшимся обратилась начальник районного управления социальной защиты населения Л.А. Меньшенина, которая пожелала всем хорошего, теплого настроения. Выступили председатели районного и местного общества инвалидов Н.В. Афанасьева и Т.А. Молтусова.

«Вы – одна большая семья, где каждый отвечает за свой участок, - обратилась к присутствующим руководитель депутатского центра Е.М. Турукина. - Среди вас есть певцы, танцоры, много рукодельниц – кто вяжет, кто плетет из бисера. Талантов очень много. Берегите себя»! Елена Мироновна поздравила инвалидов и от имени депутата Законодательного Собрания Челябинской области В.Л. Лосева.

На празднике выступил уже небезызвестный ансамбль «Оптимист» (руководитель Рафаил Минибаев). Приглашенные пели, танцевали и просто душевно общались за кружечкой чая. «Мне хочется, чтобы вы не растеряли остатки вашего здоровья, - пожелал всем глава Еткульского поселения М.Н. Грицай. – Пусть улыбки не сходят с ваших лиц. У многих из вас есть задор в глазах – это очень хорошо»! Михаил Николаевич вручил инвалидам благодарственные письма «за понимание значимости, сохранение и пропаганду традиций народно-прикладного творчества, за активную жизненную позицию».

Кстати, к концу декабря, как пообещали работники культуры, откроется клуб под пока рабочим названием «Общение», где люди с ограниченными возможностями смогут встречаться, общаться. По желанию на эти встречи будут приглашены библиотекарь, юрист и другие. Ведь самое главное в непростой жизненной ситуации - не терять надежду и веру в себя, не замыкаться и не сидеть в четырех стенах, а общаться. И чем больше у человека друзей – тем ему легче переносить ему все невзгоды.

 

Светлана ДВОРЦОВА.

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку