Суббота, 20 Апреля 2024

«Золотая осень»

01.01.1970 Корреспондент: 0

Крепнут связи нашей области с Башкортостаном

Под таким девизом на центральной площади Аши впервые состоялась ярмарка сельскохозяйственной продукции по ценам производителей из Иглинского и Ашинского районов, Свердловской области. Она была организована в рамках договора об экономическом сотрудничестве Республики Башкортостан и Челябинской области.

Участников ярмарки приветствовали глава района С.Т. Шафиков, заместитель главы Иглинского муниципального района по сельскому хозяйству С.М. Безруков. Официальный представитель Башкортостана в Челябинской области М.И. Хафизов в частности сказал:

– Ярмарка «Золотая осень» сейчас проходит и на территории Башкортостана и в Челябинской области. Эта инициатива была выдвинута на недавней встрече президента Башкортостана Муртазы Рахимова и губернатора Челябинской области Петра Сумина. И нынешняя ярмарка – это выполнение пунктов протокола в вопросах сельского хозяйства. Город Аша – промышленный город, и рядом на территории Челябинской области нет сельскохозяйственных угодий, а наш Иглинский район совсем близко.

Ещё до начала официального открытия ярмарки около лотков сельхозпроизводителей выстроились длинные очереди. Хотя спектр цен в ряде случаев перемежался с привычными Ашинским рынком, тем не менее продукция, что называется из «первых рук», была востребованной.

Одними из первых свернули свою торговлю ООО «Криница» и ИП Р.К. Ханкоян. Несмотря на немалую стоимость живой рыбы, плавающей в аквариумах, карпа и форель раскупили в одночасье. Такой же востребованной оказалась и молочная продукция ООО АПК «Нико» из деревни Искры.  С такой же быстротой закончился и душистый липовый мед, привезённый из Иглинского района ИП Габидуллиным. Истинное удовольствие для садоводов, огородников и цветоводов стала продукция питомников из Алапаевского питомника (Саргазы), Свердловского питомника ИП Панкратова из посёлка Монетного, ИП Н.В. Резикова... Саженцево -цветочное разнообразие удовлетворило даже самых взыскательных садоводов-любителей. И подсолнечное нерафинированное масло и мясо в большом ассортименте (от 140 до 180 рублей), знаменитый иглинский лук, башкирский картофель нашли своего потребителя.

Подводя итоги ярмарки, глава Ашинского муниципального района С.Т. Шафиков сказал:

– Мы достигли выполнения, как минимум, двух целей. Во-первых, расширение рынка сбыта сельхозпродукции Иглинским районом Башкирии. Во-вторых, покупки продуктов питания и сельского хозяйства жителями Аши по доступным ценам. Сотрудничество нужно продолжать, а сельскохозяйственные ярмарки должны стать ежемесячными. Кроме того,  обсудили вопрос поставки продуктов питания  для бюджетной сферы Ашинского района от товаропроизводителей из Башкортостана, предоставления услуг высокотехнологичной медицины  в учреждениях здравоохранения Уфы.

...Так что нынешняя осень для ашинцев действительно оказалась золотой.

Инна Зеленева,

Аша

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку