Пятница, 29 Марта 2024

ВДНХ в миниатюре

01.01.1970 Корреспондент: 0

Агро-2009: нано-технологии и альтернативные источники энергетики\
\

С 26 по 28 августа в Челябинске прошла крупнейшая сельскохозяйственная выставка-ярмарка  региона – Агро-2009. По традиции на её открытии побывал губернатор Пётр Сумин.

Сельскохозяйственная выставка «Агро» по традиции проводится ежегодно в конце лета на площадке возле дворца спорта «Юность» в Челябинске. Организаторы ярмарки отмечают, что к ней активно готовятся участники, с нетерпением ждут посетители.

Как обычно, в течение трёх дней работы выставки посетители смогли приобрести саженцы лучших сортов растений, овощи и фрукты нового урожая по приемлемым ценам. Фермеры организовали продажу деревенского хлеба, сметаны и молока, свежего мёда, а крупные перерабатывающие предприятия Южного Урала провели дегустацию новинок мясных, молочных и растительных продуктов. Губернатор Пётр Сумин также ознакомился со стендами участников, продегустировал продукцию южноуральских производителей и остался доволен увиденным.

Неподдельный интерес главы региона вызвали экспозиции сельхозтехники российского и импортного производства, а также стенды высокотехнологичного оборудования для животноводства и растениеводства. Особое внимание губернатор Челябинской области обратил на аграрные нано-технологии. Ученые продемонстрировали приборы для применения альтернативных источников энергии – образцы ветряных электростанций и солнечных батарей, которые способствуют сокращению затрат и повышению прибыльности производства. Пётр Сумин пообещал оказать материальную поддержку таким научным проектам. Он также поддержал идею молодых предпринимателей, участников Всероссийского молодёжного образовательного форума «Селигер-2009» по производству дизельного топлива из отходов сельскохозяйственного производства.

Старожилы «Агро», называя её ВДНХ в миниатюре, отмечают в этом году рекордное количество и участников, и посетителей. Свою продукцию жителям города предложили более 100 сельхозтоваропроизводителей и переработчиков Уральского федерального округа и других регионов России. Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов считает, что сегодня без преувеличения можно говорить о востребованности агровыставки как селянами, так и горожанами. Первым она даёт возможность показать свои достижения, а вторым пробрести качественную продукцию по низким ценам. «Если 10 лет назад 40 процентов продуктов, приобретаемых южноуральцами, были импортными, то сейчас доля иностранных составляет не более 5 процентов», – с удовлетворением добавил Андрей Косилов.

Мария Зотова,

Челябинск

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку