Четверг, 18 Апреля 2024

Жильё – молодым

01.01.1970 Корреспондент: 0

Собственное жильё – важный залог успеха семейной жизни

Собственное жильё – важный залог успеха семейной жизни. Вот почему радует, что ещё 450 южноуральских молодых пар получат помощь государства. Это субсидии из федерального и областного бюджетов на покупку квартиры или строительство дома.

13 августа губернатор Пётр Сумин обсудил с главами городов и районов вопрос обеспечения жильём молодых семей. Как отметил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Валерий Шопов, оказание помощи нуждающимся в улучшении жилищных условий является одним из важнейших направлений государственной поддержки молодёжи. С 2006 года такая поддержка оказывается в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» путём предоставления гражданам социальных выплат. Они составляют от 42,5 до 50 процентов расчётной стоимости квартиры. Основными условиями её получения являются отсутствие у семейной пары жилья и наличие собственных средств на оплату оставшейся части стоимости квартиры. Кроме того, возраст обоих супругов не должен превышать 35 лет.

За прошедшие три года помощь государства получили более 3,3 тысячи южноуральских семей. Почти 3 тысячи молодых пар уже реализовали свою выплату, то есть приобрели собственную квартиру или дом. В нынешнем году на оказание государственной поддержки молодым семьям будет направлено более 217 млн. рублей, причём большая часть из них – средства областного бюджета. Благодаря этому счастливыми обладателями собственного отдельного жилья станут почти 450 южноуральских пар.

Валерий Шопов особо подчеркнул: несмотря на непростые экономические условия, в бюджетах 41 муниципального образования Челябинской области предусмотрены немалые средства на оказание помощи молодёжи в приобретении жилья. Так, в Магнитогорске субсидию из городского бюджета получат 350 молодых семей, в Златоусте – 54. В то же время ряд городов и районов существенно сократил финансирование социально важной программы. Например, в Челябинске средства местного бюджета предусмотрены на выплаты только 8 семьям, а Брединский район и посёлок Локомотивный вообще не подали своих заявок. В связи с этим Пётр Сумин указал главам, что эта программа не является «факультативной», а носит обязательный характер. Губернатор также заявил, что те муниципалитеты, где работа в этом направлении будет идти особенно активно, смогут рассчитывать на поддержку областного бюджета в приобретении жилья для молодых.

Мария Зотова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку