Суббота, 11 Июля 2026

Коптись, рыбка, разная и вкусная!

01.01.1970 Корреспондент: 0

Пока всего одно, первое на Южном Урале. Именно так можно сказать о мини-производстве, что открылось  на севере области

Пока всего одно, первое на Южном Урале. Именно так можно сказать о мини-производстве, что открылось  на севере области. В Кунашаке теперь осуществляется полный цикл производства и переработки сырка, пелчера (гибрида пеляди с чиром) и карпа: от озера до прилавка. Если другие в условиях продолжающегося экономического спада сокращают штаты, в этом цехе планируют принять трёх новых работников.

Местную рыбку, а теперь ещё и местного посола и копчения,  по достоинству оценили тюменцы, жители Башкортостана, и даже москвичи и питерцы. Секрет вкуса – в правильном кормлении: мормыш и солод делают рыбу сладковатой и мясистой. С открытием коптильных дымогенераторных камер здесь работа на этапе заморозки  больше не завершается. В этом году местные рыбоводы приобрели сборный мобильный цех итальянской фирмы «Акианелли». В нем рыбу можно  не только коптить,  но и солить и вялить.

– Когда ловишь рыбу и продаёшь обычное сырьё, рано или поздно возникает желание самим начать переработку. Чтобы до потребителя наша продукция доходила в максимально удобном для использования виде, – отмечает Рафкат Нигаматьянов,  генеральный директор холдинга «Перспектива плюс».

Таким современным оборудованием может похвастаться не каждый рыбный цех в городе. Науку соединили с обычаем и традицией: пелядь, леща и карпа готовят по старинке – на ольховом дыму. Через полтора-два дня они готовы к употреблению. Такой способ приготовления копчёных озеропродуктов зовётся курами. На специализированных заводах он не особо приветствуется  (занимает много времени), зато именно так рыба получается очень сочной и ароматной.

Заняться переработкой того, что плавает в местных водоёмах, Рафката Нигаматьянова и его подчинённых заставила родная кухонная арифметика: реализация готовой продукции намного выгоднее, чем просто ловля и продажа. Например, килограмм свежего сырка идёт максимум по 60 рублей, тогда как копчёный – вдвое дороже. К тому же деревенский бизнесмен таким образом выводит собственное дело на новый уровень, а для села, где почти нет никакого производства, это несколько дополнительных рабочих мест. С зарплатами при условиях полной загрузки существенно выше среднерайонных.

– Три года назад мы заняли первое место в области по поддержке малого бизнеса, – информирует Танир Янбаев, глава Кунашакского муниципального района. – Мы работаем со всеми предпринимателями, решаем их проблемы. За эти годы у нас нет ни одной жалобы на «кошмаривание» бизнеса.

За тем, где и кому продавать рыбку отличного качества, дело тоже не стоит: постоянных клиентов нашли давным-давно. Теперь вот, невзирая на кризис,  расширяют производство. Уже в следующем году здесь будут делать пресервы и рыбу в термоупаковке. Как минимум еще пять-шесть рабочих мест. Разве плохо?

Валерий Медведев,

                                                                                                                                                                                                                                                Кунашакский район

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:15 В Златоуст из других муниципалитетов направят дополнительные ремонтные бригады

Губернатор Алексей Текслер поручил усилить дополнительными аварийными бригадами работу на пострадавших от урагана жилых домах. Сейчас управляющие компании Златоуста своими силами восстанавливают кровли на 20 многоэтажках. Глава региона лично прибыл в город, чтобы оценить степень повреждения коммунальной инфраструктуры от непогоды.

17:07 Алексей Текслер присвоил главе областной полиции звание заслуженного юриста

Губернатор Алексей Текслер подписал постановление о присвоении генерал-лейтенанту Сергею Космачеву почетного звания «Заслуженный юрист Челябинской области». Документ за подписью главы региона опубликован на официальном портале правовой информации.

16:19 На складе под Челябинском загорелись бочки с растворителем и отработанным маслом

Сильный пожар случился в поселке Садовый Сосновского муниципального округа. На место ЧП немедленно выехали сотрудники челябинского пожарно-спасательного гарнизона.

Возврат к списку