Пятница, 19 Апреля 2024

Курс на крупные инвестпроекты

01.01.1970 Корреспондент: 0

На заседании правительства Челябинской области рассмотрены меры посткризисного развития

На заседании правительства Челябинской области рассмотрены меры посткризисного развития.

Месяц назад губернатор Пётр Сумин дал поручение правительству разработать меры посткризисного развития региона, обеспечивающие решение первоочередных задач по увеличению и модернизации производства, повышению конкурентоспособности и производительности труда.

С соответствующим докладом на заседании областного правительства выступила первый заместитель министра экономического развития Галина Синицына. Она отметила, что созданная в области многоуровневая антикризисная система позволила добиться за последние три месяца  оживления промышленности. Рост составил: в металлургии – 1,9%, производстве транспортных средств – 24,5%, по вводу жилья –  28,9%, в строительстве – 7,4%, грузооборот транспорта увеличился на 2,6%. Устойчиво работают связь, пищевая и легкая промышленность. В течение полугода стабильно снижается численность безработных, а задолженность по зарплате самая низкая с конца прошлого года.

Всего в плане посткризисных мер Правительства Челябинской области обозначены 15 направлений, 137 мероприятий. Как подчеркнул Пётр Сумин, в соответствии с этим документом разработаны конкретные поручения министерствам и управлениям.

Для повышения конкурентоспособности обозначены 10 направлений, из них 6 – это самые актуальные и отвечающие задачам, обозначенным на федеральном уровне. Без техперевооружения и модернизации предприятий невозможно повысить конкурентоспособность. Поэтому важно добиться лидерства в реализации крупных инвестиционных проектов с приоритетом импортозамещения.

 анна  Юрьева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку