Четверг, 25 Апреля 2024

ЖКХ диктует новый стандарт

01.12.2010 Корреспондент: 0

Сельские льготники, не получившие единовременную денежную выплату за твердое топливо, имеют право перерасчета

Сельские льготники, не получившие единовременную денежную выплату за твердое топливо, имеют право перерасчета.

В октябре 2010 года приняты единые стандарты расчета льгот по оплате жилищно – коммунальных услуг в денежном выражении. Об этом сообщила на пресс – конференции первый заместитель министра социальных отношений области Ирина Гехт. Теперь сумма, которая возмещается льготникам, не будет привязана к отопительному сезону. Минсоцотношений обещает полностью пересчитать размер льгот в первом квартале 2011 года.

Напомним, что до февраля текущего года льгота по жилищно – коммунальным услугам предоставлялась в натуральном виде. С февраля по апрель все города и районы перешли на денежную компенсацию, которая составляла не менее 50 процентов от фактических затрат на оплату этих услуг. При этом для каждой территории был разработан собственный стандарт с учетом предусмотренных законодательством РФ нормативов. В результате значительное количество граждан стало получать сумму, большую, чем 50 процентов.

По сведениям Ирины Гехт, с переходом на монетизацию льгот ежемесячные затраты бюджетных средств на эти цели возросли почти наполовину в сравнении с натуральной формой компенсации. Это привело к тому, что к 1 октября 2010 года и региональным, и федеральным льготникам было переплачено по одному миллиарду рублей из областного и федерального бюджетов. Чтобы соотнести компенсационные выплаты с фактическими затратами граждан, регион перешел с 1 октября к начислениям по единому региональному стандарту.

«Этот стандарт более удобен, поскольку рассчитан с учетом особенностей индивидуального жилья и многоквартирных домов. Также с учетом пожелания многих жителей компенсация на отопление разбита по всем месяцам и будет выплачиваться равными долями в течение всего года. Раньше она была зафиксирована только на зимний период», – поясняет замминистра.

Однако перерасчет вызвал много вопросов, особенно у сельских жителей, не получивших единовременную денежную выплату за твердое топливо  в размере пяти тысяч рублей. Минсоцотношений разъясняет: льготники имеют право перерасчета. Необходимо представить в органы соцзащиты по месту жительства подтверждающие документы, и им вернут суммы, недоплаченные в результате изменений. При расчете компенсаций будут учитываться затраты на отопление только дома, а не бани или других хозпостроек.

Остальным льготникам беспокоиться не стоит. Все расчеты, по словам Ирины Гехт, сотрудники соцзащиты планируют выполнить без привлечения граждан, чтобы они не стояли в очередях, предъявляя квитанции. Управляющие компании предоставят свои расчеты по фактическим затратам, на основании которых будет начисляться компенсация. Если кто – то не согласится с полученной суммой, он сможет обратиться в отделение соцзащиты, где в случае необходимости сделают перерасчет. Только надо чуть подождать, хотя бы до конца  этого года и по всем спорным вопросам обращаться в первом квартале 2011 года, просят в минсоцотношений. Это время нужно, чтобы произвести все расчеты, сверить их со сведениями управляющих компаний. По информации регионального министерства социальных отношений, в Челябинской области правом на частичную компенсацию затрат по оплате услуг ЖКХ пользуются 600 тысяч региональных и 300 тысяч федеральных льготников.

Светлана Бабикова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку