Как уже сообщил в нашей газете («Колос» № 29) главный агроном райсельхозуправления С. Н. Князькин, посевную площадь в нынешнем году планируется увеличить почти на 1700 га и она должна превысить 74 тыс. гектаров.\
\
На поле яровом…
Как уже сообщил в нашей газете («Колос» № 29) главный агроном райсельхозуправления С. Н. Князькин, посевную площадь в нынешнем году планируется увеличить почти на 1700 га и она должна превысить 74 тыс. гектаров.
И уже с конца апреля — первых дней мая на полях ведется комплекс весенних работ. Как пояснил Сергей Николаевич, первоочередной задачей земледельцев стало сохранение в почве влаги, которую внесли мартовские снегопады.
Отнеслись к этой операции полеводы более чем добросовестно — в некоторых хозяйствах она проведена в два–три следа. В целом по району этот агроприем уже в начале мая был выполнен на 35710 гектарах (150 %).
Одновременно СПК «Воронино», ООО «Дружба», «Уйский» провели боронование многолетних трав.
Разворачиваются и самые главные работы — сев яровых. На их темп влияют и погодные условия и многочисленные нехватки: техники (всего порядка 70–ти агрегатов выйдут на поля), ГСМ и прочие. Поэтому, как подчеркнул Сергей Николаевич, очень важна «перегруппировка сил по взаимным договоренностям».
Достаточно острой остается и проблема семенного материала — затянулось его протравливание. Но три хозяйства «Воронино», «Уйский», «Уральские нивы» (Кочнево) закупили семена элитных сортов зерновых. Ведется закуп семян этого класса и для посевов кормовых культур.
Поделиться
поделиться:
Медиахолдинг «Гранада Пресс» организовал проект, который позволяет главам южноуральских городов, вышедших в финал конкурса «Малая культурная столица», рассказать о сильных сторонах культурной жизни на их территориях. Одним из главных залогов успеха в этой напряженной борьбе южноуральские руководители считают жителей, которые и помогают развивать культурную сферу.
В селе Таянды Еткульского округа состоялось торжественное открытие обновленного мемориала, посвященного героям Великой Отечественной войны. Главным событием стало появление на красной гранитной стеле 60 новых фамилий погибших земляков. Теперь общее число увековеченных имен достигло 140.
Сразу два заместителя министров приняли решение оставить свои посты. Постановление об их отставке подписал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.



