Суббота, 20 Апреля 2024

На поле яровом…

11.05.2012 Корреспондент: Колос

Как уже сообщил в нашей газете («Колос» № 29) главный агроном райсельхозуправления С. Н. Князькин, посевную площадь в нынешнем году планируется увеличить почти на 1700 га и она должна превысить 74 тыс. гектаров.\
\

На поле яровом…

 

Как уже сообщил в нашей газете («Колос» № 29) главный агроном райсельхозуправления С. Н. Князькин, посевную площадь в нынешнем году планируется увеличить почти на 1700 га и она должна превысить 74 тыс. гектаров.

И уже с конца апреля — первых дней мая на полях ведется комплекс весенних работ. Как пояснил Сергей Николаевич, первоочередной задачей земледельцев стало сохранение в почве влаги, которую внесли мартовские снегопады.

Отнеслись к этой операции полеводы более чем добросовестно — в некоторых хозяйствах она проведена в два–три следа. В целом по району этот агроприем уже в начале мая был выполнен на 35710 гектарах (150 %).

Одновременно СПК «Воронино», ООО «Дружба», «Уйский» провели боронование многолетних трав.

Разворачиваются и самые главные работы — сев яровых. На их темп влияют и погодные условия и многочисленные нехватки: техники (всего порядка 70–ти агрегатов выйдут на поля), ГСМ и прочие. Поэтому, как подчеркнул Сергей Николаевич, очень важна «перегруппировка сил по взаимным договоренностям».

Достаточно острой остается и проблема семенного материала — затянулось его протравливание. Но три хозяйства «Воронино», «Уйский», «Уральские нивы» (Кочнево) закупили семена элитных сортов зерновых. Ведется закуп семян этого класса и для посевов кормовых культур.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку