Четверг, 25 Апреля 2024

Дойное стадо сохраняется

11.11.2009 Корреспондент: Колос

Сложнейшие погодные условия минувшего лета поставили было животноводство района на грань катастрофы.

Дойное стадо сохраняется

 

Сложнейшие погодные условия минувшего лета поставили было животноводство района на грань катастрофы.

Однако благодаря мерам, принятым администрациями района и сельских поселений, хозяйствами, тружениками полей и ферм, она не разразилась. И главным результатом совместных усилий является недопущение «сброса» поголовья дойного стада. Оно сократилось в сравнении с сопоставимым периодом прошлого года лишь на 125 голов, хотя речь заходила о более чем половинном уменьшении. При этом наиболее значительное сокращение произошло в хозяйствах, находящихся в процессе реорганизации: ООО «Союз–Предгорье» (75), «Пильта» — 59 голов.

Не было допущено и резкого падения продуктивности. Суточные надои от коровы, в сравнении с прошлогодними, снизились всего на 200 граммов, а в ООО «Дружба» они увеличились на два килограмма, в «Авангард–Агро» на 1,8 кг. «Подросли» они также в СПК «Вандышевское», ООО «Союз–Предгорье».

Однако, как полагает главный зоотехник райсельхозуправления Л. А. Черняк, расслабляться нельзя. Самые главные трудности еще впереди. Поэтому, чтобы максимально сберечь заготовленные корма, в хозяйствах, несмотря на официальный вход в зимне–стойловый период, продолжается пастьба скота.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку