Пятница, 19 Апреля 2024

Секреты урожая

12.09.2009 Корреспондент: Колос

\
\
В области наряду с уборкой зерна продолжается заготовка кормов. На 7 сентября намолочено 254 тысячи тонн зерна. Для животноводства заготовлено 176 тыс. тонн сена, 508 тыс. тонн сенажа и 122 тыс. тонн силоса. Убрано уже 65 % площадей кукурузы и подсолнечника, валовой сбор зеленой массы на силос составляет 155 тыс. тонн. Урожайность силосных культур в этом году выше прошлогодней — 93,5 центнера с гектара против 88 центнеров.\

Секреты урожая

 

В области наряду с уборкой зерна продолжается заготовка кормов. На 7 сентября намолочено 254 тысячи тонн зерна. Для животноводства заготовлено 176 тыс. тонн сена, 508 тыс. тонн сенажа и 122 тыс. тонн силоса. Убрано уже 65 % площадей кукурузы и подсолнечника, валовой сбор зеленой массы на силос составляет 155 тыс. тонн. Урожайность силосных культур в этом году выше прошлогодней — 93,5 центнера с гектара против 88 центнеров.

О том, что кукуруза — царица полей, селяне совершенно напрасно забывали на протяжении многих лет. А между тем, в этом засушливом году она в полной мере оправдала свой высший титул. Кроме того, по словам начальника управления по развитию животноводства и технической политике минсельхоза области Сергея Бургучева, эта культура обладает хорошим молокогонным эффектом, что очень важно для дойного скота, и не требует больших затрат в своем производстве. Отличный урожай кукурузы выращен в ряде хозяйств Аргаяшского, Сосновского, Красноармейского и Каслинского районов, где получают свыше 150 центнеров с гектара.

В подшефном предприятии птицефабрики «Равис» — ООО «Заря» Сосновского района урожайность этой культуры составляет 396 центнеров с гектара, и выросла она выше двух метров в высоту. По словам директора Евгения Зинкевича, прежде всего, строго соблюдалась технология севооборота, вовремя вносились удобрения, и проводилась междурядная обработка. Но главным секретом было внесение органического удобрения на основе куриного помета, который производится на птицефабрике «Равис». Сейчас заготовка кукурузы в самом разгаре. Убрана половина площадей — более 300 гектаров. Рекордный урожай позволит «Заре» заготовить пятнадцать тысяч тонн силосной массы. Этого с лихвой хватит для собственного поголовья и для того, чтобы поделиться с пострадавшим от засухи хозяйством «Уйское» Уйского района.

За счет внесения «органики» хозяйство получило не только рекордный урожай кукурузы, но и пшеницы, которую обмолачивают по 30 центнеров с гектара. Опытом хозяйства уже заинтересовались соседи.

— Еще два хозяйства Сосновского района — «Новое поле» и «Нива» — заключили с нами договоры и приобрели органическое удобрение, — рассказывает главный специалист птицефабрики «Равис» Андрей Левченко, — и остались очень довольны результатом.

Пресс–центр Минсельхоза Челябинской области.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку