Суббота, 27 Апреля 2024

Сказалась засуха

12.09.2012 Корреспондент: Колос

Среднесуточный надой молока от коровы в начале сентября составил 11 килограммов.\
\

Сказалась засуха

 

Среднесуточный надой молока от коровы в начале сентября составил 11 килограммов.

 

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года это на 200 граммов меньше. Большое снижение продуктивности дойного стада к уровню 2011 года — 1,5 килограмма — допустили животноводы ООО «Воронино». А три сельхозпредприятия: «Авангард–Агро», «Уйский» и «Дружба» сработали «с плюсом».

Самый высокий надой в первых числах сентября обеспечили работники ферм ООО «Авангард–Агро». Он составил 13,8 килограмма или на 300 граммов больше, чем год назад.

Животноводы этого хозяйства идут впереди всех и по итогам с начала года. От коровы здесь надоено 3085 килограммов молока. По району же этот показатель составляет 2584 килограмма, в прошлом году на начало сентября надой молока от коровы соответствовал 2603 кг. На снижении продуктивности дойного стада нынче, безусловно, сказалась аномальная жаркая погода в летний период. Засуха привела и к тому, что кормов в нынешнем году полеводы набирают значительно меньше, чем в прошлом. Заготовка сена в сельхозпредприятиях закончена, в настоящее время продолжается накопление запасов сенажа и соломы, а они, надо сказать, скудные. Благо, что в некоторых хозяйствах остались корма с минувшего года. С остатками прошлогодних запасов в районе на начало сентября на одну условную голову заготовлено 20,4 центнера кормоединиц. Больше всех кормов, с учетом прошлогодних, в ООО «Уйский» — 29,2 ц.к.е.

Заготовка кормов в сельхозпредприятиях продолжается.

Наш корр.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку