Понедельник, 12 Мая 2025

Приближается горячая пора

13.03.2010 Корреспондент: Колос

Ход подготовки к предстоящей посевной кампании, противопаводковые меры и другие вопросы организации сельхозпроизводства в весенний период обсуждались на очередном селекторном совещании в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Приближается горячая пора

 

Ход подготовки к предстоящей посевной кампании, противопаводковые меры и другие вопросы организации сельхозпроизводства в весенний период обсуждались на очередном селекторном совещании в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Нынешней весной по предварительным данным южноуральцам предстоит засеять 1 миллион 755 тысяч гектаров пашни. Из них миллион 460 тысяч га займут зерновые и зернобобовые, 213 тысяч га — яровые кормовые культуры: однолетние травы, кукуруза и подсолнечник. Структура посевных площадей еще будет уточняться.

На весенний сев в хозяйствах заготовлено 294 тысячи тонн семян. Сейчас ведется их подработка — очистка и сортировка. До посевных кондиций доведено пока 67 % семенного запаса, по состоянию на 1 марта проверено почти 200 тысяч тонн семян. Также селянам предстоит проверить семена на степень зараженности различными болезнями: по результатам фитоанализа будет проведена обработка семенного материала протравливающими препаратами.

Подготовка тракторов, сеялок, борон и другой сельхозтехники идет по графику. По данным на 1 марта готовность техники к весеннее–полевым работам составляет в среднем 67 %. Несмотря на холодную погоду и обилие снега, в хозяйствах области отремонтированы и уже готовы к работе 70 % пахотных тракторов (К–700, Т–150, Т–4А и ДТ–75), 63 % сеялок, 65 % культиваторов.

Подготовку техники и семян к яровому севу планируется завершить до 20 апреля. Помимо этого селянам необходимо принять дополнительные меры по защите производства от предстоящего паводка: зданий, техники, животных, — и определиться по страхованию будущего урожая. В этом году в областном бюджете предусмотрено 4 млн. рублей на выплату субсидий для покрытия части затрат на страхование посевов сельхозкультур (эти субсидии выплачиваются на условиях софинансирования с федеральным бюджетом), и 15 млн. рублей — на погашение части затрат на приобретение семян высоких репродукций. Проекты соответствующих нормативных актов для выделения средств уже разработаны в минсельхозе и направлены на согласование в правительство области.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:10 Земли Челябинской области, которые обработают пестицидами, включили в «портал пчеловода»

Специальная интерактивная карта позволит южноуральским пчеловодам заранее узнать о предстоящих обработках химикатами, и вовремя изолировать пчел. Кроме того, Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора обратилось к аграриям с просьбой своевременно информировать пчеловодов, владельцев пасек, жителей деревень и сел, которые находятся на расстоянии до семи километров от границ земельных участков, где запланирована обработка пестицидами и агрохимикатами.
https://t.me/chgub

15:13 Житель Саткинского округа незаконно вырубил деревья почти на 155 тысяч рублей

Браконьера оперативно нашли и задержали местные полицейские. Во время проверки выяснилось, что задержанный 38-летний мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности.
https://t.me/chgub

14:28 Водителей, которые не пропускают скорую помощь, предлагают лишать прав на два года

Соответствующий проект закона уже внесен в федеральный парламент. В ближайшее время его рассмотрят депутаты Госдумы. Если законопроект примут, то наказание за непропуск скорой помощи станет заметно жестче.
https://t.me/chgub

Возврат к списку