Среда, 24 Апреля 2024

Южноуральская казна пополняется не только за счёт доходов от металлургии

14.03.2012 Корреспондент: 0

Доходы бюджета Челябинской области за прошлый год существенно увеличились благодаря ведущим отраслям экономики

Доходы бюджета Челябинской области за прошлый год существенно увеличились благодаря ведущим отраслям экономики. При этом эксперты отмечают изменения в самой структуре налоговых доходов, которая продолжает меняться в сторону уменьшения моноотраслевой зависимости.

Уход от монопрофильной экономики одна из приоритетных задач в работе региональных властей. Уже сейчас виден её результат: доля металлургии по сравнению с 2008 годом сократилась с 27 до 16%, при этом пищевая промышленность стала приносить вдвое больше (до 10%), удельный вес банковских финансовых операций увеличился с 4,5 до 6%, вклад машиностроения составил 4%. «Сейчас мы прилагаем все усилия, чтобы диверсифицировать экономику настолько, насколько это возможно. Уже более четверти валового регионального продукта приходится на малый бизнес. Неплохая ситуация в сельском хозяйстве: 2011 год стал самым успешным для села за последние двадцать лет», – об этом губернатор Михаил Юревич говорил ещё в феврале, выступая с ежегодным докладом о работе правительства перед депутатами Заксобрания Челябинской области.

«В любом социальном, экономическом изменении заложены и позитивные, и негативные моменты. Опытный управленец всегда имеет представление о балансе всех плюсов и минусов», – считает директор челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов. По мнению специалиста, губернатор и его команда понимают, что для того, чтобы сохранять стабильность в экономике при снижении доли доходов от металлургии, необходимо её замещение, которое идёт за счёт роста от других сегментов экономики. По мнению Юревича, несмотря на то что «макроэкономические прогнозы малооптимистичны, у Челябинской области есть опыт выхода из кризисных ситуаций». «В качестве страховки по-прежнему выступают диверсификация экономики, поддержка малого и среднего бизнеса, инновационных секторов, развитие аграрно-промышленного комплекса», – заявил глава Южного Урала.

Курс на уход от монопрофильной экономики Зырянов u1089 считает условием стабильности. Диверсифицированная экономика представляет собой наиболее устойчивую всесторонне развитую структуру. При таком раскладе кризис, охватывая отдельные области, не станет смертельным для всего хозяйства в целом, регион или же государство в целом относительно легко преодолеют тяжёлые времена.

Диверсификация экономики благоприятно скажется и на рядовом южноуральце, считает начальник фондового департамента ООО «ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. «У человека появляется больший выбор отраслей, где можно искать работу. Особенно это касается жителей сельской местности», – отмечает эксперт.

Надо отметить, что металлургическое производство остаётся отраслью, приносящей в областной бюджет наибольшие доходы – 93 миллиарда рублей. Вместе с тем растёт прибыль из других сфер: в прошлом году от торговой деятельности в бюджет поступило 6,7 миллиарда рублей. Сфера услуг и распоряжения имуществом принесла свыше пяти миллиардов рублей, машиностроительная отрасль – 2,6 миллиарда. Доходы бюджета от банковской деятельности увеличились до 3,7 миллиарда рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку