Вторник, 23 Апреля 2024

Вновь о проблеме льготного топлива

14.05.2011 Корреспондент: Октябрьская

Михаил Юревич еще раз коснулся темы льготного топлива для сельхозпроизводителей Южного Урала и выразил надежду, что сельское хозяйство региона в этом году будет рентабельным\

По словам главы региона, в прошлом году цена льготного топлива была выше рыночной, и сельхозпредприятия Южного Урала не выбрали предложенный федеральными властями объем. В нынешнем году нашей области дали столько же льготного топлива, сколько хозяйства потратили в прошлом.
«Соответственно, выделенных объемов не достаточно. Возможно, удастся перебросить льготное топливо, которое рассчитано на весь сезон, только на посевную. И добиться увеличения объемов в соответствии с нашими потребностями. Понимание в федеральном минсельхозе мы находим. И председатель Правительства Владимир Путин сказал, что сельхозпредприятия вправе, а нефтяные компании обязаны поставлять топливо именно тогда, когда это необходимо сельхозпредприятиям. Надо на посевную все сто процентов объемов — отдали на посевную. А уборочную будут проводить из рыночных запасов»,— пояснил Михаил Юревич.
Губернатор подчеркнул, что в этом году распахивается на 40 тысяч гектаров больше, чем в прошлом. Связано это с тем, что поднимают земли, которые были брошены. Кроме того, Михаил Юревич отметил, что диспаритет цен, который был в сельском хозяйстве последние два года и приводил к разорению сельхозтоваропроизводителей, устранился за счет роста цен на сельхозпродукцию.
«Конечно, нам — потребителям сельхозпродукции — не нравится, что цены в магазинах растут, но растет и стоимость электроэнергии, газа, удобрений, ГСМ, при этом льготное топливо на 100 процентов потребности сельхозпредприятий не покроет. Получается, естественный процесс роста. Если в 2008 — 2009 годах производители зерна работали в убыток, то в прошлом году у нас возник дефицит зерна, и цена на него поднялась. И не только в России, но и в мире. Как и цена на нефть, ведь в цене зерна огромную долю составляют горюче–смазочные материалы. Мы рассчитываем на то, что наше сельское хозяйство в этом году будет рентабельным, потому что стоимость конечного продукта (зерна) позволяет вести расширенное производство. Рыночная конъюнктура такая, что селяне получат прибыль. И это очень важно для всего региона — не будет брошенных земель, упадка сельского хозяйства, появятся новые рабочие места и технологичные сельхозпроизводства», - сказал Михаил Юревич.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку