Пятница, 29 Марта 2024

В бюджет возвращены 4 миллиона

14.12.2009 Корреспондент: Горняцкая

19 февраля 2009 года по заявлению администрации Первомайского городского поселения Высшим арбитражным судом было принято решение о признании недействительным распоряжение правительства РФ, на основании которого в собственность Российской Федерации были оформлены земельные участки, занимаемые ОАО «Лафарж-цемент» (о чём наша газета уже сообщала).\
\

Финансы
В бюджет возвращены 4 миллиона

19 февраля 2009 года по заявлению администрации Первомайского городского поселения Высшим арбитражным судом было принято решение о признании недействительным распоряжение правительства РФ, на основании которого в собственность Российской Федерации были оформлены земельные участки, занимаемые ОАО «Лафарж-цемент» (о чём наша газета уже сообщала).

Это давало возможность прекращения права собственности РФ на указанные земли, в связи с чем арендные платежи, уплачиваемые «Лафарж-цементом», стали бы поступать в бюджет Коркинского муниципального района.
Администрация Первомайского обратилась в федеральные структуры по управлению государственным имуществом в Челябинск и в Москву, откуда пришёл ответ, что, несмотря на решение суда, добровольно эти земли не отдадут. На доводы о том, что доходы с указанных земель составляют значительную часть муниципального бюджета и расходуются непосредственно в интересах людей,  что для муниципального образования непоступление в бюджет этих доходов весьма чувствительно, никто  внимания не обратил.
Глава Геннадий Усенко принял решение продолжить отстаивать свою правоту в суде: администрация Первомайского обратилась с иском в Арбитражный суд Челябинской области о прекращении права собственности РФ на эти земли.
Федеральные структуры по управлению государственным имуществом, кстати, тоже не думали сдаваться и сидеть сложа руки. Они подготовили ряд документов, с которыми обратились в Высший арбитражный суд, желая пересмотреть вынесенное ранее в пользу Коркинского района решение. Однако и этот суд был выигран благодаря профессиональным действиям специалистов администрации Первомайского.
Тем временем процесс в Челябинском областном суде, несмотря на все препоны федеральных структур, шёл к неизбежному финалу. 7 октября 2009 года закончился многомесячный процесс и Арбитражный суд вынес решение о прекращении права собственности РФ на спорные земли.
10 ноября 2009 года это решение вступило в законную силу. Теперь арендные платежи за спорные земли пойдут в бюджет Коркинского района. А сумма, возвращённая в бюджет района, совсем не маленькая – около четырёх миллионов рублей.

Михаил ЮРЬЕВ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

Возврат к списку