Воскресенье, 28 Апреля 2024

ЗЭМЗ планирует увеличить объем производства на 40% к середине лета

15.05.2014 Корреспондент: 0

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский держит ситуацию на металлургическом предприятии на постоянном контроле.

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский держит ситуацию на металлургическом предприятии на постоянном контроле.

Рабочая группа, созданная по поручению Бориса Дубровского, контролирует ситуацию в контакте с трудовым коллективом и руководством завода. Текущую обстановку на предприятии прокомментировал заместитель председателя правительства Иван Феклин: «По итогам апреля ЗЭМЗ впервые сработал с положительным финансовым результатом. Заказами завод обеспечен на май и июнь. Идет ремонт электросталеплавильной печи, который продолжится до июня, с вводом ее в эксплуатацию, в июле, предприятие сможет нарастить объем производства на 40% - с 3700 до 5500 тонн готовой продукции в месяц. На сегодняшний день руководством завода утверждено штатное расписание, которое предусматривает 2579 работников, фактически трудится 2483 человека, таким образом, продолжается набор специалистов. После завершения ремонта печи будет объявлен дополнительный набор кадров – примерно 200 человек».

Как отметил Иван Феклин, генеральный директор Златоустовского электрометаллургического завода Дмитрий Герасименко сдержал обещание, данное главе региона. Для малообеспеченных и социально незащищенных работников ЗМЗ – женщин, находящихся в декретных отпусках, отпусках по уходу за ребенком, матерей-одиночек – предоставлена возможность трудоустроиться на новое предприятие. «Заработная плата работникам ЗЭМЗ выплачивается в срок, более того, она с каждым месяцем увеличивается, в настоящее время средняя зарплата на предприятии составляет 22 600 рублей, она выше, чем средняя заработная плата по городу Златоусту – 21 400 рублей», — сообщил руководитель рабочей группы. 

Что касается выполнения обязательств перед трудовым коллективом ЗМЗ, находящегося в состоянии банкротства, то Иван Феклин сообщил, что долги по заработной плате работникам выплачены в полном объеме, есть задержка по компенсационным выплатам в размере 24 млн. рублей. Однако, по закону, эти выплаты осуществляются от продажи конкурсной массы завода-банкрота. «17 мая состоятся первые торги, 18-19 мая предоплата поступит на счета предприятия и до конца месяца задолженность по компенсационным выплатам руководство предприятия планирует погасить. Хочу отметить, по долгам ЗМЗ уже погашено 191 млн. рублей – это заработная плата и компенсационные выплаты уволенным работникам», — говорит Иван Феклин.

Иван Феклин добавил, что металлургическое предприятие в Златоусте находится в тяжелом положении с 2009 года, при этом регулярно возникают попытки раскачать  и обострить ситуацию и использовать ее в политических целях. Он подчеркнул, что в настоящее время ситуация на заводе стабильная и политические спекуляции в данном вопросе не приемлемы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку