Михаил Юревич и руководство ОАО «Фортум» 7 июня произвели торжественный пуск третьего энергоблока ЧТЭЦ-3
Михаил Юревич и руководство ОАО «Фортум» 7 июня произвели торжественный пуск третьего энергоблока ЧТЭЦ-3, основного инвестиционного проекта компании в Челябинской области. Это первый на Южном Урале энергоблок, работающий в парогазовом цикле, его ввод значительно сократит выбросы в атмосферу.
Губернатор отметил, что до сих пор на территории области основным источником отопления является газ и до сегодняшнего дня не было ни одной современной установки по производству электроэнергии – большинство установок представляли собой паровые турбины. «Принцип работы нового энергоблока ТЭЦ-3 заключается в сжигании газа. Отработанные газы нагревают котёл, от которого начинает работать паровая турбина. КПД такой установки по сравнению с другими выше в 1,5 раза. Таких установок по стране не более десятка, а развитые страны не имеют тех, которые в основном распространены у нас. Наша область – крупный потребитель энергии, но собственных источников не хватает, много энергии мы получаем из соседних областей. Поэтому появление такой установки означает хорошую экономику, возрастающие платежи в бюджет», – подчеркнул Юревич.
Глава региона поздравил компанию «Фортум» с пуском важного для региона энергетического объекта и вручил ряду его сотрудников почётные грамоты и благодарности.
Эльвира Гизатулина
Поделиться
поделиться:
С 10 по 15 июня этого года во время земляных работ тяжелая техника повредила газовые магистрали в Копейске, Верхнем Уфалее и в поселке Петровский Красноармейского округа. Аварии произошли, потому что рабочие предварительно не уточнили заранее расположение газовых коммуникаций.
В Челябинской области малому и среднему бизнесу помогут снизить издержки на транспортировку товаров, идущих на экспорт. В регионе объявили прием заявок на софинансирование логистических затрат. Господдержка составит до одного миллион рублей на одно предприятие в год.
Областной Совет ветеранов празднует 60-летие — с этим событием активистов движения поздравил губернатор Челябинской области, отметив, что ветеранское движение региона правомерно считать пионером всего ветеранского движения в стране.

