Суббота, 20 Апреля 2024

В области заверили: рост тарифов ЖКХ за год не превысит 6%

15.08.2013 Корреспондент: 0

Жители Южного Урала были удивлены квитанциями, которые пришли по итогам месяца. По сравнению с июнем суммарная плата за ЖКХ выросла на 13–15%.

Жители Южного Урала были удивлены квитанциями, которые пришли по итогам месяца. По сравнению с июнем суммарная плата за ЖКХ выросла на 13–15%. В Правительстве Челябинской области объяснили, что резкое увеличение платы произошло только по отдельным тарифам. С учетом отопления, платежи на которое начнут поступать осенью, итоговый рост тарифов ЖКХ за год не превысит 6%.

 

В большинстве населенных пунктов региона плата за отопление производится с октября по май. Пока южноуральцы не увидели в квитанциях, на сколько вырос тариф, но уже известно, что платить придется на 9% больше, чем в прошлом году. Рост же тарифов по другим коммунальным услугам составил примерно 14–15%. Таким образом, среднестатистический рост суммарного платежа вырастет по сравнению с первым полугодием на 12%. В первые 6 месяцев года увеличения тарифов не происходило, поэтому итоговое повышение квартплаты не выйдет за рамки установленных Президентом РФ Владимиром Путиным 6% на каждое полугодие. Этот показатель, кстати, сопоставим с темпами инфляции.

«Многие уже получили платежки, по которым мы видим повышение тарифов за газ, горячую воду, водоснабжение и водоотведение. По ним рост произошел на 14–14,5%. За электричество — на 15%. Если говорить о годовом платеже, то самая большая плата – это отопление. Платежи за него начнут поступать в октябре. Отопление выросло на 9%. Мы анализировали платежи по факту, взяли для образца несколько типовых квартир в Челябинске, Озерске, Магнитогорске. И видим, что непосредственно в Челябинске суммарный рост по тем статьям, которые есть в платежках, составил 12,3%. Повышение квартплаты во втором полугодии уравновешивается тем, что в первом полугодии роста не было. Соответственно, по году мы получаем 6%», — рассказал заместитель председателя Правительства Челябинской области Сергей Шаль.

Вице-премьер также отметил, что в отдельных случаях действительно возможен выход за планку 6%. Речь идет об отдельных домах, где установлено газовое или электрическое отопление. Не исключены и индивидуальные случаи, в которых «дорогие» платежки придут жильцам типовых квартир. Тогда южноуральцы могут рассчитывать на компенсацию, за которой необходимо обращаться в органы социального обеспечения по месту жительства.

Стоит отметить, что повышение тарифов на коммунальные услуги происходит по всей стране. При этом Челябинская область продолжает удерживать выгодную позицию одного из самых «дешевых» регионов в плане проживания. А ежегодное увеличение квартплаты — это вынужденная мера, которая связана с решениями о повышении тарифов на уровне Федерации.

«На федеральном уровне принимается решение о повышении тарифа на газ. Безусловно, это касается производителей тепла, работающих на газу, производителей электроэнергии. Всё это приводит к повышению всех тарифов. Единый тарифный орган рассматривает всю смету затрат, учитываются топливные, энергетические, зарплатные составляющие для производителей. Здесь не работает принцип индексации. 12% – это средняя сумма по всем платежам, – уточнил Сергей Шаль. –  Тарифы в Челябинской области – далеко не самые высокие в стране. Постоянно сравниваем цены с нашими соседями. Курганская область опережает нас почти на 40%».

Геннадий Свердлов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку