Вторник, 30 Апреля 2024

«Уральский бекон» пропишется в Уйском

16.02.2011 Корреспондент: Колос

На вопросы читателей отвечает глава муниципалитета\
\
Ю. Н. Косарев.\
\

 

«Уральский бекон» пропишется в Уйском

 

На вопросы читателей отвечает глава муниципалитета

Ю. Н. Косарев.

 

— Юрий Николаевич, в своем Новогоднем обращении к жителям района Вы в качестве перспективного проекта развития территории назвали строительство у нас мощного современного свинокомплекса. Судя по реакции читателей «Колоса», это вызвало большой интерес и желание более детально ознакомиться с проектом. Итак, что он собой представляет и в какой стадии находится сейчас его реализация?

— Для начала хочу поблагодарить и читателей, и газету за живой интерес к обозначенной теме. Искренне рад, что в нашем районе достаточно людей неравнодушных, трезво мыслящих, способных делом помогать в решении общих задач, а не «совать палки в колеса» и брюзжать по любому поводу.

Строительство животноводческого комплекса действительно можно назвать масштабным проектом, который призван стать одним из основных отправных пунктов на пути подъема экономики района. Совсем недавно, с 4 по 6 февраля, прошла деловая встреча членов рабочей группы, которым предстоит принять непосредственное участие в строительстве. Это — координатор проекта от группы компаний «РусАгро» из Москвы В. Н. Солохин, начальник управления по развитию сельхозпроизводства Минсельхоза Челябинской области С. В. Бургучев, руководители предприятий дорожного строительства, энергоснабжения и газкома. В результате определены конкретные места размещения животноводческих помещений, оптимальные варианты подведения к ним инженерных жизнеобеспечивающих коммуникаций. В начале прошлой недели план одобрен и утвержден в правительстве области.

Что касается структуры комплекса. Она включает в себя 32 производственных площадки, 25 из которых будут действовать на территории нашего района, остальные у соседей — чебаркульцев. Каждая из них — это племенная ферма, цех доращивания и товарный комплекс. С учетом наличия железной дороги, комбикормовый завод будет построен в Чебаркуле, а комбинат по переработке продукции — в Миассе.

Если говорить более конкретно, то у нас строительство запланировано в населенных пунктах Ларинского, Масловского, Уйского, Беловского и Соколовского сельских поселений, т. е. на территории, равной едва не половине муниципалитета и проживающего в районе населения.

— Так–то оно так, Юрий Николаевич. Но развитие столь мощного предприятия потребует привлечения большого числа квалифицированных кадров. Что делать?

— Уже делается. Во–первых, будут в перспективе востребованы механики–операторы и зооветспециалисты. Некий запас прочности в этом плане у нас есть, если учитывать, что в службе занятости на учете — порядка 800 человек, ищущих работу. Милости просим. Более того, уже сегодня достигнута договоренность с Троицкой академией ветеринарной медицины, которая готова оказать любую помощь в подготовке кадров среднего звена на базе Уйского ПУ–107. Пожалуйста, переобучайтесь или приобретайте специальность, причем востребованную и перспективную. Особенно важно это для молодежи, которая в поисках «места под солнцем» устремляется в город. Тут есть над чем подумать и родителям, и их детям.

И еще. Многие читатели задаются вопросом экологической безопасности. Спрашивают, а не пропахнем ли мы «свинарником»? И, вообще, какая польза...?

— Отнюдь. Современные технологии обеспечивают не только высокую инженерную обеспеченность выращивания животных, но и решение проблем навозоудаления, утилизации отходов. В нашем случае утилизация предусматривает не захоронение навоза, а производство на его основе эффективных удобрений. В будущем мы сможем ежегодно вносить в почву органику путем распрыскивания и в гранулированном виде на площади до 40 тысяч гектар. Выгодно? Да. Ведь сколько лет наши поля истощаются и дают недороды урожая.

А разве не заинтересован район в открытии сотен новых рабочих мест, в газификации поселков и деревень, близ которых будут строиться производственные мощности комплекса. Разве не заинтересованы мы в строительстве и реконструкции дорожной сети, объектов инфраструктуры.

Да что там говорить. Приведу лишь один, на мой взгляд, самый весомый аргумент для пессимистов. Выход комплекса на полную проектную мощность позволит ежегодно пополнять районный бюджет на сумму до 400 млн. рублей. Это в пять раз больше, чем мы сумели сделать в 2010–м.

Нельзя сбрасывать со счетов и такое понятие, как престиж района. Подобные комплексы — редкость. Они построены пока только в Белгородской, Тамбовской и Томской областях. И уже оправдывают себя. Наш — «Уральский бекон», с пропиской в Уйском Челябинской области, — четвертый в стране. Уже этим можно гордиться.

Юрий Николаевич, последний вопрос: когда начнется строительство?

— В начале предстоящего лета, а первая очередь (в районе Ларино) вступит в строй весной будущего года. Ориентировочно в мае.

А. Климов,

наш корр.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку