Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинскую область начались поставки топлива по льготным ценам

16.04.2011 Корреспондент: Октябрьская

Горюче-смазочные материалы по льготным ценам для проведения весенней посевной кампании поступают в зависимости от площади пашни хозяйства.

  • Горюче-смазочные материалы по льготным ценам для проведения весенней посевной кампании поступают в зависимости от площади пашни хозяйства.

Распределением по сельскохозяйственным территориям занимается региональный минсельхоз, а непосредственно по сельхозтоваропроизводителям – коллективным и фермерским хозяйствам – районные управления сельского хозяйства и продовольствия.

Отпуск российским сельхозпредприятиям топлива по льготным ценам – одна из форм государственной поддержки. Соглашения с компаниями ООО «Лукойл» и ОАО АНК «Башнефть» о поставках в течение года 22,5 тысячи тонн дизтоплива и 2,6 тысячи тонн бензина подписал министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин. Достигнута договорённость, что дизтопливо от «Лукойла» будет стоить 15525 рублей за тонну, от «Башнефти» – 15750 рублей за тонну, бензин, соответственно, 20160 и 19440 рублей за тонну. Из указанного объёма на посевную кампанию придётся примерно половина – около 11 тысяч тонн дизтоплива, в то время как потребность составляет 35 тысяч тонн, а с учётом сенокоса, заготовки кормов и уборки урожая – 78 тысяч тонн. В связи с этим в федеральный минсельхоз направлено письмо губернатора Михаила Юревича с просьбой увеличить лимит льготного топлива для Челябинской области.

Напомним, что в начале текущего года область обратилась в федеральное министерство с предложением разделить объёмы поставляемого по льготной схеме дизельного топлива между двумя компаниями, учитывая, что в 2010 году «Лукойл» отпускал горючее по цене, превышающей на два рубля за килограмм ту, которая была установлена для региона Минтопэнерго России. В этом году первоначально предложенная компанией цена была также выше: 17 550 рублей за тонну дизельного топлива вместо 15525 рублей за тонну, объявленных Минтопэнерго.

Пресс-служба 
Правительства области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку