Вторник, 14 Июля 2026

В Челябинскую область начались поставки топлива по льготным ценам

16.04.2011 Корреспондент: Октябрьская

Горюче-смазочные материалы по льготным ценам для проведения весенней посевной кампании поступают в зависимости от площади пашни хозяйства.

  • Горюче-смазочные материалы по льготным ценам для проведения весенней посевной кампании поступают в зависимости от площади пашни хозяйства.

Распределением по сельскохозяйственным территориям занимается региональный минсельхоз, а непосредственно по сельхозтоваропроизводителям – коллективным и фермерским хозяйствам – районные управления сельского хозяйства и продовольствия.

Отпуск российским сельхозпредприятиям топлива по льготным ценам – одна из форм государственной поддержки. Соглашения с компаниями ООО «Лукойл» и ОАО АНК «Башнефть» о поставках в течение года 22,5 тысячи тонн дизтоплива и 2,6 тысячи тонн бензина подписал министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин. Достигнута договорённость, что дизтопливо от «Лукойла» будет стоить 15525 рублей за тонну, от «Башнефти» – 15750 рублей за тонну, бензин, соответственно, 20160 и 19440 рублей за тонну. Из указанного объёма на посевную кампанию придётся примерно половина – около 11 тысяч тонн дизтоплива, в то время как потребность составляет 35 тысяч тонн, а с учётом сенокоса, заготовки кормов и уборки урожая – 78 тысяч тонн. В связи с этим в федеральный минсельхоз направлено письмо губернатора Михаила Юревича с просьбой увеличить лимит льготного топлива для Челябинской области.

Напомним, что в начале текущего года область обратилась в федеральное министерство с предложением разделить объёмы поставляемого по льготной схеме дизельного топлива между двумя компаниями, учитывая, что в 2010 году «Лукойл» отпускал горючее по цене, превышающей на два рубля за килограмм ту, которая была установлена для региона Минтопэнерго России. В этом году первоначально предложенная компанией цена была также выше: 17 550 рублей за тонну дизельного топлива вместо 15525 рублей за тонну, объявленных Минтопэнерго.

Пресс-служба 
Правительства области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:18 Челябинцы добиваются повышения зарплаты через угрозу уволиться

Аналитики изучили, как ведут себя жители южноуральской столицы, чтобы увеличить свою зарплату. Порядка 29% — то есть около трети жителей центра — признались, что для этого грозились начальникам уволиться. Любопытно, что руководители при этом нередко пытаются избежать потери ценного сотрудника.  

21:07 Южноуральские таможенники не пустили спортивных лошадей в Россию

На пограничном пункте «Бугристое» в Челябинской области сотрудники таможни не пропустили к ввозу партию спортивных лошадей. Живой груз направлялся из Казахстана в Московскую область.

20:56 Семьи Юревича и Белоусова выселяют из национализированного жилья в Челябинске

Центральный районный суд Челябинска начал рассмотрение исков Росимущества о выселении родственников бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова. Имущество было изъято при национализации активов холдинга «Макфа».

Возврат к списку