Четверг, 25 Апреля 2024

Не управились с финансами. Треть районов Челябинской области оказались аутсайдерами в рейтинге Минфина

17.09.2015 Корреспондент: 0

Региональный минфин оценил качество управления финансами в муниципалитетах. Ежегодный мониторинг выявил существенные недоработки отдельных территорий, которые отразились на итоговых позициях в рейтинге. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Не управились с финансами. Треть районов Челябинской области оказались аутсайдерами в рейтинге Минфина

Только 11 территорий получили высокую оценку по качеству управлению финансов в 2014 году. 17 районов стали «хорошистами»в этой сфере. К 15 территориям возникли различные вопросы и соответственно, им поставлена низкая оценка. Для сравнения стоит отметить, что годом ранее показатели качества управления финансами на территориях были гораздо выше (20 территорий получили высокую оценку, 16 были признаны «середнячками» и только семь попали в отстающие)

«Подобное перераспределение позиций, – говорится в сообщении пресс-службы Минфина, – во многом обусловлено ужесточением самой методики оценки и появлением дополнительного критерия, отражающего эффективность реализации майских указов президента. Таким образом, для сохранения первых мест в рейтинге, муниципалитетам не достаточно просто подтвердить ранее достигнутый уровень – необходимо внедрять новые технологии и демонстрировать качественные преобразования в организации бюджетного процесса».

– Эти результаты говорят о профессионализме, а еще – о степени доверия глав территорий к финансистам, – говорит министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын. – Сфера финансов, как минное поле – здесь нужно идти строго по закону. Многие думают: чтобы деньги делить по закону, достаточно просто не воровать. Если бы дело было только в этом! Очевидно, что финансисты муниципалитетов, ставших лидерами, завоевали авторитет и доверие своих руководителей.

НА ЗАМЕТКУ

Мониторинг учитывает не то, куда расходуются подконтрольные территориям средства, а насколько грамотно организован бюджетный процесс в муниципалитетах и как соблюдаются предусмотренные законодательством условия его осуществления. Так, оцениваются качество планирования и исполнения бюджета, прозрачность бюджетного процесса и оказание муниципальных услуг, эффективность управления долговыми обязательствами и муниципальной собственностью, а также успешность выполнения майских указов президента.

Рейтинг территорий можно увидеть на сайте минфина области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

Возврат к списку