Пятница, 29 Марта 2024

Южноуральская казна недополучает налоги из-за незаконной добычи ископаемых

17.10.2012 Корреспондент: 0

Об этом в правительстве на совещании с главами муниципальных образований рассказал министр промышленности и природных ресурсов Владимир Павлов

Об этом в правительстве на совещании с главами муниципальных образований рассказал министр промышленности и природных ресурсов Владимир Павлов.

По его словам, федеральный закон «О недрах» наделил органы местного самоуправления полномочиями по геологическому контролю с правом приостанавливать работы при наличии соответствующих нарушений, однако на деле эти полномочия не реализуются. «Практически ни в одном муниципальном образовании не принят порядок организации и осуществления геологического контроля за использованием и охраной недр, не определен уполномоченный орган, – сообщил Владимир Павлов. – Исключение составляет один Усть-Катавский городской округ».

Обращаясь к главам, министр отметил, что от качества совместной работы зависят объемы поступлений в консолидированный бюджет. Так, за первое полугодие 2012 года в казну Челябинской области поступили доходы от налога на добычу полезных ископаемых в сумме 373 млн рублей. По сравнению с 2010 годом рост поступлений составил 45 % в 2011 году и 79 % в 2012 году. «При этом рост мог быть больше, если бы добросовестные недропользователи не испытывали конкурентного давления на рынке со стороны нелегальных добытчиков», – уверен Владимир Павлов.

Министерством были проведены рейды по обеспечению регионального геологического надзора. По итогам проверок возбуждено 11 административных дел, связанных с нелегальной добычей, наносящей ущерб природе, экологии и бюджету. Министр призвал глав организовать работу в своих территориях. Его поддержал первый заместитель губернатора Сергей Комяков, отметив: несмотря на то, что данные полномочия были переданы муниципалитетам всего несколько месяцев назад, меры в этой связи надо принимать и с участием правоохранительных органов наводить порядок.

Михаил Филатов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

Возврат к списку