Воскресенье, 26 Июля 2026

Южноуральская казна недополучает налоги из-за незаконной добычи ископаемых

17.10.2012 Корреспондент: 0

Об этом в правительстве на совещании с главами муниципальных образований рассказал министр промышленности и природных ресурсов Владимир Павлов

Об этом в правительстве на совещании с главами муниципальных образований рассказал министр промышленности и природных ресурсов Владимир Павлов.

По его словам, федеральный закон «О недрах» наделил органы местного самоуправления полномочиями по геологическому контролю с правом приостанавливать работы при наличии соответствующих нарушений, однако на деле эти полномочия не реализуются. «Практически ни в одном муниципальном образовании не принят порядок организации и осуществления геологического контроля за использованием и охраной недр, не определен уполномоченный орган, – сообщил Владимир Павлов. – Исключение составляет один Усть-Катавский городской округ».

Обращаясь к главам, министр отметил, что от качества совместной работы зависят объемы поступлений в консолидированный бюджет. Так, за первое полугодие 2012 года в казну Челябинской области поступили доходы от налога на добычу полезных ископаемых в сумме 373 млн рублей. По сравнению с 2010 годом рост поступлений составил 45 % в 2011 году и 79 % в 2012 году. «При этом рост мог быть больше, если бы добросовестные недропользователи не испытывали конкурентного давления на рынке со стороны нелегальных добытчиков», – уверен Владимир Павлов.

Министерством были проведены рейды по обеспечению регионального геологического надзора. По итогам проверок возбуждено 11 административных дел, связанных с нелегальной добычей, наносящей ущерб природе, экологии и бюджету. Министр призвал глав организовать работу в своих территориях. Его поддержал первый заместитель губернатора Сергей Комяков, отметив: несмотря на то, что данные полномочия были переданы муниципалитетам всего несколько месяцев назад, меры в этой связи надо принимать и с участием правоохранительных органов наводить порядок.

Михаил Филатов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:45 Ледовую арену в Кунашаке откроют к сентябрю

Строительство ледовой арены на стадионе «Кунашакский» завершено, теперь на этом объекте осталось залить лед. Важный спортивный объект Южного Урала осмотрел губернатор Челябинской области Алексей Текслер и дал поручение ускорить его ввод в эксплуатацию.

17:17 Актер из «Уральских пельменей» на съемках поделился мнением о Челябинске

В столице Южного Урала продолжаются работы над созданием сериала «Челябинский раджа». По сюжету, главный герой — таксист Вася, которого играет Дмитрий Брекоткин, становится обладателем древнего магического кольца, которое может переселять его сознание в тело молодого Раджеша. Съемки сериала проходят в одном из ЖК Челябинска.

15:11 В Челябинске воспитывают чемпионов будущего через примеры сверстников

Представители «Экспертного клуба Челябинской области» обсудили восстановление статуса Олимпийского комитета России. Они сходятся во мнении, что это стало признанием заслуг российских спортсменов, без которых определить действительно сильнейшего атлета на соревнованиях международного уровня невозможно. Какой вклад вносит Челябинская область в воспитание чемпионов? Мнения экспертов читайте в материале «Губернии».

Возврат к списку