Четверг, 25 Апреля 2024

Уральские кондитеры

18.11.2009 Корреспондент: Горняцкая

Дело нужно полюбить, тогда и оно ответит тебе взаимностью

Дело нужно полюбить, тогда и оно ответит тебе взаимностью
Уральские  кондитеры
Малый
и средний бизнес
Воля БЕЛОКРЫС
Одной из мер, призванных способствовать продвижению товаров местных производителей на рынки области, является открытие предприятиями собственных фирменных магазинов.  К такому выводу пришли участники недавнего собрания, проходившего в ДК «Горняк» с участием представителей областного министерства сельского хозяйства («ГП» за 6 ноября).
Одна из таких торговых точек появилась не так давно на улице 1 Мая и уже завоевала у горожан оправданную популярность. Торгуют здесь вкуснейшими изделиями всех предприятий объединения «Уральские кондитеры» – не только коркинских, но и челябинских. 
– Мы стараемся дать сюда всё  самое свежее, поддерживая свою марку, потому что считаем этот магазин своим фирменным,  – говорит главный технолог ООО «КорПО»  Вера Фёдоровна Кашина. –  Принимаются предложения и заявки:  многие покупатели уже все названия знают, хотя общий ассортимент насчитывает  сотни наименований. Для нас магазин – лакмусовая бумажка, с помощью которой можно отслеживать потребительский спрос на то или иное изделие.
Очень многие  из предлагаемых сладостей  произведены в цехе сахарного печенья, открывшегося в 2000 году. Тогда только что отстроенный цех с единственной технологической линией казался просторным для коллектива в сотню человек. Сегодня линий две – добавилась глазировальная, а коллектив вырос до 170 человек, работающих посменно. И уже идут разговоры о необходимости расширения производственных помещений, чтобы выпрямить изогнувшийся невероятным образом длинный транспортный путь  охлаждающегося печенья и избавить упаковщиц от тесного и жаркого  соседства с тоннельной газовой печью.
– Мы выпускаем в сутки десятки тонн продукции, – рассказывает заведующая производством Тамара Петровна Акиньшина. – И  ещё почти десять  глазируем – не только своего печенья, но и полуфабрикатов, изготовленных другими подразделениями «Уральского кондитера». Глазированные полностью или частично пряники, различные печенья, затяжки очень хорошо идут в торговле, пользуются большим спросом. Особенно с началом учебного года – только подавай…  
Спрос рождает предложение, и цех давно уже  работает в три смены.  Коллектив в основном женский. Очень много выпускников техникума пищевой промышленности и училища № 45: профессия пекарь-кондитер для здешнего производства самая подходящая. Правда, можно устроиться и без образования, если не пугает необходимость перенимать опыт наставников и начинать путь с самых азов – с упаковки готовой продукции.
– Спрос у нас строгий,  – подчёркивает Тамара Петровна. – Наши мастера-операторы Светлана Гераскина, Ирина  Рейник, Татьяна  Лапушкина, обслуживающие не гаснущую сутками тоннельную печь,  прошли все этапы: работали упаковщиками, тестомесами, формовщиками, поэтому способны быстро найти причину любого сбоя в работе линии, подсказать,  что и как можно исправить. Это очень важно. Такая же «карьера» у мастеров-операторов линии глазирования Татьяны  Соловьёвой и совсем молодой, но очень ответственной Риммы  Камаловой. Так что брак у нас – большая редкость. Тем более, опытный технолог Евгения Александровна Суворина бракоделам спуску не даст…
В помещениях цеха сладко пахнет выпечкой и специями. Но труд особо «сладким» не назовёшь. Упаковщики, например,  трудятся сдельно. Чтобы хорошо заработать, требуется за смену очень быстро и аккуратно наполнить печеньем не одну сотню небольших коробок. Отвлекаться некогда, разве что иногда можно позволить себе небольшую передышку, чтобы отдохнули ноги. Но что интересно: новички нередко быстренько начинают искать себе другое дело, зато те, кто втянулся в ритм, приработался, как говорят, уходить из цеха не хотят никуда. Привлекают не только дружелюбная атмосфера в коллективе, но и полный социальный пакет, возможность получить для ребёнка  бесплатную путёвку на отдых и оздоровление (практически  все дети съездили уже не по одному разу в «Лесную сказку» и «Еловое»), тот самый магазин, через  который продукция отпускается работникам почти по себестоимости, столовая и  прочие привлекательные для женщин блага.  Вот и появились  работницы, к которым применим эпитет «кадровые»:  Людмила Петрова, Ирина Чернова,  Марина Красикова,   Зоя  Марынова, Наталья Осипова, Анна Бадер, Наталья Варежкина, Галина Винокурова, Светлана Егорова, Наталья Фигельник,  Ольга Ужегова, другие  упаковщики. И каждая из них –  резерв для замещения вакансий  на других рабочих местах, как случилось недавно с Натальей Окуневской, переведённой  в мастера на линию глазирования.
– Дело нужно полюбить, тогда  и оно ответит тебе взаимностью, – уверена Тамара Петровна. – Считаю, что таких людей у нас много. Я отнесла бы к ним наладчика Сергея  Николаевича Кутепова, старшего цехового механика Игоря Юрьевича  Пауля, на которых, можно сказать, всё оборудование держится, а соответственно зависит стабильность работы предприятия, качество продукции и даже наша зарплата. Из той же категории совсем молодой тестомес Вероника Никулина. Она была здесь на практике, когда в техникуме училась. Получив диплом, пришла к нам работать, а сейчас учится в Уральской академии…
О хороших людях можно говорить долго. Но главное понятно и без долгих предисловий: печенье, которое предлагается посетителям фирменного магазина, сделано любящими руками.  Наверное, потому и ценится. n

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку