Суббота, 27 Апреля 2024

Мало строить – дурной тон!

19.03.2013 Корреспондент: 0

Губернатор потребовал от глав увеличить объемы строительства жилья в 2013 году.

По словам Михаила Юревича, строительство – это один из важнейших локомотивов экономики области. «В каждой территории необходимо наращивать темпы ввода жилья. Отставать в сфере строительства – это признак дурного тона», – заявил глава региона.

Продолжая тему строительства, губернатор обратил внимание глав на то, что многие люди мечтают построить дом, но сталкиваются с трудностями оформления. Этот вопрос областные власти берут на особый контроль. «Такие случаи нельзя допускать. Не дай бог, жалоба дойдет до меня, что кто-то в сельской местности не получил участок под строительство индивидуального дома. Жилье – это номер один для любой семьи. Человек тратит столько же на жилье, сколько на все другие нужды за всю свою жизнь», – подчеркивает Михаил Юревич.

«Строительство жилья – это конкуренция одного товара длительного пользования с другими товарами длительного пользования, которые у нас не производятся», – поясняет Михаил Юревич.

Речь идет о том, что при наличии определенных средств человек решает – начать строить дом или купить дорогостоящую технику, машину. Если у него нет возможности построить дом ввиду различных трудностей в оформлении земли, то он тратит средства на другие товары. А для экономики Челябинской области выгодно, чтобы, во-первых, каждый человек жил в достойных условиях; во-вторых, возводя новое жилье, он стимулирует развитие экономики, так как покупает материалы, которые производятся в регионе.

Губернатор поручил главам максимально упростить процедуру получения земельного участка для строительства индивидуального дома. «Особое внимание нужно обратить на сельские местности: выдавать участки в неограниченном количестве, если есть желающие – пусть берут и строят, – отметил Михаил Юревич. – Возьмите землю за поселком, разлинуйте новую улицу и вдоль нее выделяйте участки тем, кто будет строить. Через 10–15 лет улица заживет».

В завершение губернатор обратил внимание на, казалось бы, абсурдную, но очевидную вещь. «Чтобы вторичное жилье, которое уже исчерпало свой срок годности, стоило как первичное – такого нет нигде в мире. Везде подобные квартиры или дома продаются по остаточному принципу. У нас – всё наоборот, цены примерно одинаковые. И это лишь говорит о том, что надо больше строить современное и доступное жилье». 

 

Особые нарекания

В своем обращении губернатор четко дал понять, что отсутствие строительства в территориях будет рассматриваться как преступление, направленное против жителей и экономики области: «Президент поставил задачу – увеличить количество квадратных метров на душу населения. А у нас что в некоторых территориях творится? Ну не может в небольших городах стоимость жилья превышать 35 тысяч рублей за квадратный метр. Значит, не строят совсем. Это означает конкретную недоработку местного руководства, повторяю, конкретную! Почему у нас в Озерске жилье дороже, чем в центре Челябинска? Разве такое возможно? Инфраструктуры там достаточно. А потому, что местные власти два года зажимают строительство. Приближенным дают строить, а с населения дерут двойную маржу. Очень буду внимательно смотреть на подобные вещи», – пообещал Михаил Юревич.

 

Виктор ХАСАНШИН

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку