Пятница, 29 Марта 2024

Печенье с изюминкой

19.10.2009 Корреспондент: Горняцкая

У коркинских сладостей нежные имена\

У коркинских сладостей нежные имена
Печенье с изюминкой
Переработчики
Воля БЕЛОКРЫС
– Какое красивое «имя» у печенья –
«Белоснежка».
– Оно и по вкусу отличное, не сомневайтесь.
В названиях продукции, выпускаемой  ООО «Сластёна», чувствуется  нежность. Оно и неудивительно: коллектив настолько женский, что  мужчин-грузчиков  в рабочей  столовой даже кормят бесплатно, лишь бы всюду успевали, беря на свои плечи  самую тяжёлую работу.               
– А названия мы сами придумываем. Как и рецептуры, – охотно делится секретами заведующая производством Светлана Николаевна Бодрякова. – Время сейчас такое, что просто печеньем потребителя не заинтересуешь, вот и стараемся найти изюминки.
Это вполне удаётся, если судить по географии рынка, заинтересованного сегодня  в коркинских сладостях. Сюда вошли Сибирь, Дальний Восток, другие российские регио-ны,  Казахстан и даже Таджикистан. А рост спроса  таков, что вопреки кризису  предприятие не сокращало, а набирало кадры. И сейчас на всех трёх этажах производственного здания  кипит работа.
По двенадцать часов в сутки задействованы линии по производству мармелада и «птичьего молока», линия глазирования. А уж сколько «кулинарии», как называют здесь ручной труд!  Любая хозяйка знает, как много нужно затратить времени,  чтобы угостить  гостей орешками  с начинкой из варёной сгущёнки. А если этих орешков требуются тонны? Руководству «Сластёны» пришлось приобрести и установить новые печи для выпечки «скорлупок», создать дополнительные рабочие места, чтобы удовлетворять заявки.
Сложное печенье и печенье-сэндвич с «птичьим  молоком», мармеладом, орехами, карамелью, двухслойное, трёхслойное, глазированное – «Мальвина», «Чудесное», «Корзиночки», «Кокетка», «Амазонка», «Ромео», «Джульетта»…  Все рецептуры отрабатываются прямо в цехе. Пробные образцы отправляются в головную фирму на дегустацию. Если  получат одобрение, а следом за этим  и  сертификат, новинка немедленно запускается в производство. Только за лето в ассортименте прибавилось семнадцать видов кондитерских изделий.
Ценят в «Сластёне» людей, работающих на результат, душой болеющих за коллектив, за выпуск новинок. С доверием относятся к варщикам Зинаиде Карташовой, Наталье Шлотгауэр и Татьяне Чикановской. Уважают операторов технологических линий Людмилу Созинову и Тамару Пысенок, хорошо знающих вверенную им технику и внимательно при поддержке наладчиков (один из них Сергей Богомолов) за ней следящих.  Радуются расторопности старших упаковщиков Ольги Воробьёвой и Юлии Павловой, упаковщиков  Елены Калупаевой, Натальи Петрушиной,  Клары Гумеровой, Татьяны Аникиной, умеющих быстро и аккуратно укладывать в коробки хрупкую продукцию. Всегда надеются на опыт  мастера Елены Усовой и крепкие руки успевающего всем помочь грузчика Владимира Заложнева. 
И о других работниках  свое-го предприятия,   на котором сама прошла путь от упаковщика до главного специалиста,  Светлана Николаевна может рассказать много хорошего.
В нынешнем году  к Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности впервые многие из работников «Сластёны» вместе с премиями получили и почётные грамоты. Деньги разойдутся, а вот грамоты  надолго останутся в семейных архивах. Всё-таки хорошо, что  моральные стимулы по-прежнему в цене. n

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку