Вторник, 23 Апреля 2024

Первая очередь комплекса готова

19.12.2009 Корреспондент: Искра

Если вы помните, уважаемые читатели, то весной прошлого года в нашем районе побывал вице-губернатор А.Н. Косилов. Побывал он тогда и в  ООО «Сельхозпром» - в Депутатском, где содержался весь скот, и в Березняках, где начинали строить молочный комплекс. Генеральный директор предприятия А.П. Ермилко на встрече сказал: одно из помещений на 600 голов и доильный зал могут быть запущены уже в этом году. Ровно неделю назад обещанное было выполнено.

Первая очередь комплекса готова

 

Если вы помните, уважаемые читатели, то весной прошлого года в нашем районе побывал вице-губернатор А.Н. Косилов. Побывал он тогда и в  ООО «Сельхозпром» - в Депутатском, где содержался весь скот, и в Березняках, где начинали строить молочный комплекс. Генеральный директор предприятия А.П. Ермилко на встрече сказал: одно из помещений на 600 голов и доильный зал могут быть запущены уже в этом году. Ровно неделю назад обещанное было выполнено.

 

На открытие первой очереди Александр Павлович опоздал: не простым делом оказалось найти в деревне красную ленточку, которую так хотелось торжественно перерезать. Момент действительно стоил этого.

Весной на этом месте, которое, кстати, представители шведской компании «Делаваль» посчитали очень удачным, но требующим корректировки, стояло здание, имевшее стены и крышу, и железобетонные конструкции будущего доильного зала. «Сельхозпром»  не стал давать вторую жизнь старым помещениям, они безжалостно разбирались, а годные материалы шли на новое строительство. К декабрю оба помещения отстроены полностью. 

Часть коров за неделю до официального пуска доильного зала перегнали из Депутатского  и поставили  в коровник  из утепленного профиля. Помещение просторное, светлое и, что очень важно, - сухое, несмотря на мороз, высокие потолки не заиндевели и не исходят капелью. По кормовому проходу свободно проходит трактор – на одну сторону раздает кормосмесь, а вдоль другой густо насыпает солому – вико-овсяную смесь коровы едят с удовольствием. Здесь коровы «живут».

Молочный зал еще не потерял вид стройки. Из запланированных двух «елочек» - каждая на 24 коровы - одна уже действует. Неделю с коровами пришлось здорово помучиться, приучая их к «елочке». В отличие от «Коелгинского» на Березняковском комплексе ставят не первотелок, а уже взрослых коров, которых переучивать очень сложно.

- Мы первый раз, - рассказывает Ермилко, - доили день и  ночь, раньше коровы на привязи были и новая обстановка для них настоящий шок – кто тащил коров, кто подгонял.

В день нашего приезда коровы вели себя уже «прилично», чинно проходили на свои законные места, выстраиваясь в ряд. Доярки Алена Шумакова и Зинаида Панасенко (обе из Депутатского, а второе  звено - из Березняков) свободно ходили вдоль строя  по «яме» – готовить коров к дойке, когда вымя на уровне твоих рук, намного легче, как и доить. Космический корабль – так называют они доильную установку, сравнивая с тем, как доили в Березняках. За два с половиной часа выдаивают около 300 коров.

«Космонавтки» в желтых ошейниках с электронной начинкой легко отдавали молоко и никакого внимания не обращали на гостей. Молодые зоотехники Надежда Нисковских и Александр Назаров растянули, наконец,  ленточку, генеральный директор  и глава района В.Н. Головчинский разрезали ее – и комплекс пущен.

- Вторую линию зала планируем к концу года запустить, - говорит Ермилко. – Доильные установки шведские, холодильное оборудование итальянское, монтаж ведут специалисты ижевского завода «Агромолтехника».

С нулевой отметки на строительстве комплекса работает бригада Акопа Хлояна. Практически все, кроме монтажа оборудования, по словам заместителя генерального В.В. Варакуты, сельхозпромовцы делали сами. Ижевцы обучили доярок, молодым специалистам показали, как вести компьютерное наблюдение за залом. Надежду и Александра директор «выпросил» у ректора Троицкой ветакадемии, а они с энтузиазмом берутся за дело.

- Сегодня уже рекордистка появилась, - сообщила директору Надежда Павловна. – 14,4 литра дала, я ее номер записала.

 О больших надоях сельхозпредприятию говорить пока не приходится - скот сборный, из обанкротившихся предприятий. 

- Александр Павлович  в буквальном смысле слова спасал его, и я благодарен ему за это, - говорит В.Н. Головчинский. – Теперь надо отрабатывать технологию, отделять высокоудойных коров. Главное, что он крепко связал себя с сельским хозяйством, живет этим комплексом. Он же здесь и инженер, и архитектор, и строитель. Начинал все с чистого листа.

Все было за это время. Не хватало материалов, не хватало денег. Обращаться за помощью пришлось и в правительство области, которое дало кредит. Помогал глава района,  помогали специалисты управления сельского хозяйства и больше всех главный зоотехник Ф.И. Шукшин. Иногда казалось, что проще пустить весь скот «на колбасу», но характер не позволял Ермилко остановиться на полпути. Сейчас голова болит о надежности электроснабжения – оно уже подводило. Надо строить и дальше, ведь комплекс рассчитан на 1200 коров, а планы у директора еще больше.

 

Лидия Зимовец.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку