Вторник, 16 Апреля 2024

Строительный бум-2012 закончился рекордом

21.01.2013 Корреспондент: 0

Об этом заявил Михаил Юревич. В 2012 году в Челябинской области в эксплуатацию было сдано 1 миллион 675 тысяч кв. м жилья, рассказал губернатор

Об этом заявил Михаил Юревич. В 2012 году в Челябинской области в эксплуатацию было сдано 1 миллион 675 тысяч кв. м жилья, рассказал губернатор. Из них в областном центре введено 1 миллион 2 тысячи «квадратов» жилплощади.

Для Челябинска такая цифра стала абсолютным рекордом. Именно здесь, по словам губернатора, строится наибольшее количество жилья. Среди лидеров также соседние с южноуральской столицей территории – Копейск и Сосновский район. «Это закономерно, из малых городов и сельской местности жители уезжают в крупные города, там население растет – это мировая практика», – говорит глава региона.

Первоочередной задачей для Челябинска на 2013 год станет сохранение набранного объема строительства, в наступившем году областной центр должен ввести не менее 1 миллиона квадратных метров жилья. В других муниципалитетах строительные темпы должны быть увеличены. Губернатор отметил, что во многих маленьких городах строительство многоквартирных домов себя не оправдывает, так как стоимость непервичного жилья получается намного дешевле. Здесь необходимо строить индивидуальное жилье.

Именно за счет частных домов показатели по строительству будут увеличены. Это произойдет в случае внесения поправок в ряд федеральных законов. Как объяснил Михаил Юревич, сейчас большинство граждан, возводящих дома в частном порядке, предпочитают не регистрировать их как готовый объект, чтобы избежать уплаты налогов. Таким образом, эти дома не попадают в статистику. «Если изменения в законодательство будут приняты, то объем вводимого жилья, особенно в Челябинске, увеличится в разы, потому что индивидуальное строительство может составлять до 20 процентов от всего сдаваемого жилья», – подчеркнул губернатор.

Екатерина Салахова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:17 Челябинская область вошла в топ-5 регионов России по приросту выручки оптовиков

Оборот оптовой торговли в регионе вырос почти на 50 процентов в январе и феврале этого года. Среди регионов Урала Челябинская область удерживает лидерство.

14:08 Алексей Текслер ждет предложений от южноуральцев по ремонту дорог

«Дорожный рывок» в Челябинской области продолжится. Этим летом в регионе планируют привести в порядок почти 800 километров дорог. Губернатор Алексей Текслер уже поручил приступить к ремонту.

13:43 Юные экологи Челябинской области разработают проект по сохранению растений

Любящие природу школьники Южного Урала примут участие в отборочном этапе Всероссийского детского экологического форума. На оценку жюри им нужно представить проект, который может стать «билетом» во второй и очный этап конкурса, запланированный к проведению в Челябинске 17 и 18 октября. В этом году конкурс будет масштабнее — в отборочном этапе принимают участие 89 регионов России, а во второй этап выйдут команды из 51 региона (для сравнения — в прошлом году в Челябинск приезжали команды из 18 регионов).

Возврат к списку