Четверг, 25 Апреля 2024

РОСПОТРЕБНАДЗОР ИНФОРМИРУЕТ

21.11.2009 Корреспондент: Советское

Об уведомлениях  о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» Об уведомлениях  о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»

РОСПОТРЕБНАДЗОР  ИНФОРМИРУЕТ

Об уведомлениях  о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»

         В связи с  многочисленными запросами юридических лиц и предпринимателей района, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области  разъясняет, что  во исполнение   Федерального Закона   294-ФЗ от 26.12.2008г.  «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)  И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ» в соответствии со ст. 8.  «Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный Правительством Российской Федерации в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти. Одним из таких органов федеральной исполнительной власти   является  Роспотребнадзор  и   его территориальные органы.

         С 1 мая 2009 года законодательно  для отдельных видов предпринимательской деятельности введена уведомительная система. Это означает, что на эти виды деятельности не требуются какие либо разрешительные документы, просто необходимо  уведомление о начале своей  предпринимательской деятельности.  

         Уведомление о начале осуществления таких отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации от 16.07.2009г. №  584  перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;

2) предоставление бытовых услуг;

3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;

4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

5) оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

6) предоставление услуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом (за исключением осуществления таких перевозок по маршрутам регулярных перевозок, а также для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей);

7) предоставление услуг по перевозкам грузов автомобильным транспортом, грузоподъемность которого составляет свыше двух тонн пятисот килограммов (за исключением таких перевозок, осуществляемых для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей);

8) производство текстильных материалов, швейных изделий;

9) производство одежды;

10) производство кожи, изделий из кожи, в том числе обуви;

11) обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели;

12) издательская и полиграфическая деятельность;

13) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в целях защиты государственной тайны).

         Комментируя данный перечень работ и услуг разъясняю, что к видам розничной торговли относится торговля в неспециализированных магазинах , торговля пищевыми продуктами в специализированных магазинах, торговля косметическими и парфюмерными товарами, торговля в палатках и на рынках. К оптовой торговли относятся торговля пищевыми продуктами и торговля непродовольственными потребительскими товарами.

         То же самое касается предпринимателей и юридических лиц, оказывающих услуги общественного питания, бытовые услуги, гостиничные услуги, услуги по перевозкам пассажиров.

         Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009г. №  584 установлена форма уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и порядок представления таких уведомлений в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, а также порядок их учета.  Форма бланка уведомления утверждена данным постановлением Правительства

( приложение № 2 Постановления Правительства от 16.07.2009г. №  584).

         Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг по адресу территориального отдела.

График (режим) работы по приему уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

 

 

 

Уведомления

Адрес

Режим приема уведомлений

457300, г. Карталы,

ул. Ленина-9а

Тел. 8 351 33 2 26 56

Тел. для консультаций в п. Варна 2 17 43

Понедельник        

Вторник              с 10.00 до 12.00 и

Среда                   с 15.00 до 16.00

Четверг

Пятница   -          не приемный день

 

Всем юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям,  не предоставившим своевременно указанные уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности,  необходимо срочно предоставить их по указанному адресу  до 1 января 2010 года.

         Юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые осуществляют виды деятельности, указанные в части 2 ст. 8 Федерального Закона № 294 от 26.12.2008г. , в случае непредставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности или представления таких уведомлений с содержанием в них недостоверных сведений несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С.Сенк,

главный специалист-эксперт ТО

Управления Роспотребнадзора

по Челябинской области в

Карталинском, Брединском и

                                                                    Варненском районах                                                   

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку