Посевной мешает засуха

22.06.2010 Корреспондент: Маяк

Полевые работы нового сезона начались чуть раньше обычного и не потому, что весна в наши края пришла рано. Недостаток влаги в почве позволил земледельцам первых дней посевной вести работы полным ходом. Практически, как в обычные годы, не проводилось выборочное боронование, на этот раз агрегаты работали в полную силу.

Полевые работы нового сезона начались чуть раньше обычного и не потому, что весна в наши края пришла рано. Недостаток влаги в почве позволил земледельцам первых дней посевной вести работы полным ходом. Практически, как в обычные годы, не проводилось выборочное боронование, на этот раз агрегаты работали в полную силу.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
На 24 мая в районе посеяно 14300 га (73% к плану) зерновых культур, 4218 – однолетних трав, что на 1250 га больше, чем в 2009 году. Площадь, занятая под картофелем, составляет 1388 га (73%). Выполнен план посева лука-репки. Больше, чем в прошлом году, посеяно моркови. Сейчас в хозяйствах идет высадка рассады капусты. В целом план ярового сева выполнен на 72%, в прошлом году на эту дату яровыми культурами было засеяно 60% площадей. Предстоит посеять еще 8000 га. Правда, некоторые руководители предприятий опасаются, что на сегодняшний день складывается сложная ситуация с надеждой на урожай, ведь посев семян ведётся в сухую почву. По данным Бродокалмакской метеостанции в апреле выпало только около половины нормы осадков, в мае – 15 мм, что составляет 36 % от нормы. Если учесть, что запасов продуктивной влаги в почве с осени было меньше оптимальных значений, а за счет воды в снеге ситуация практически не улучшилась, опасность недополучения урожая всех видов сельскохозяйственных культур имеет место быть.
А значит пословица «На бога надейся, а сам не плошай» в сегодняшней обстановке особенно актуальна.
Т.П. ГАРАЖА, начальник
отдела развития растениеводства УСХиП

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 На время эстафеты 2 мая общественный транспорт Челябинска изменит маршруты

В эту субботу в Челябинске уже в 93-й раз пройдет легкоатлетическая эстафета. Для нее перекроют сразу несколько центральных улиц. Автобусы будут объезжать закрытые участки, а троллейбусы и трамваи временно поменяют схемы движения.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:38 Центр медицины катастроф Челябинской области объединят со скорой помощью

В результате реорганизации планируют объединить работу специалистов обоих медицинских учреждений для эффективного оказания экстренной помощи жителям региона. Предполагается, что процесс реорганизации займет не больше полугода.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

15:41 Копию Знамени Победы подняли в челябинском парке на новом флагштоке

До 81-годовщины празднования Победы в Великой Отечественной войне остаются считанные дни. В Челябинской области планируют провести различные мероприятия, посвященные 9 Мая. Накануне в Саду Победы торжественно подняли копию флага, который над Рейхстагом водрузили младшие сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку