Суббота, 20 Апреля 2024

Перезагрузка рынка электроэнергии коснется и бизнеса, и граждан

22.06.2012 Корреспондент: 0

Проблемы розничного рынка электроэнергии обсуждались на первой региональной конференции, состоявшейся в областном центре

Проблемы розничного рынка электроэнергии обсуждались на первой региональной конференции, состоявшейся в областном центре. Руководители предприятий и представители органов власти вели речь о последних изменениях, произошедших в этой сфере, совместно выстраивали единый подход к новой ситуации.

Организаторами конференции стали отраслевая комиссия челябинского регионального объединения работодателей «Промасс» по энергетике и ОАО «Челябэнергосбыт». По словам специалистов, электроэнергетика – та область, которую на сегодняшний день постигла наибольшая «перезагрузка». Только за последний год в этой сфере произошло более 20 принципиальных изменений как на уровне федеральных законов, так и приказов профильных служб. «Назрела необходимость встретиться всем вместе, выработать способы правильной интерпретации законодательства», – рассказывает гендиректор ОАО «Челябэнергосбыт», председатель отраслевой комиссии по энергетике в составе «Промасс» Павел Киселев.

Сегодня, по словам Киселева, законодательство повернулось лицом в сторону потребителей розничного рынка. Например, с октября 2012 упрощается процедура смены потребителем своих поставщиков электроэнергии. В течение года компании могут поменять электроснабжающую организацию без согласования с федеральными и региональными органами регулирования. Кроме того, малые и средние потребители (мощностью до 1,8 МВт) не будут платить компенсацию за смену поставщика. Вообще, по словам Павла Киселева, вектор лояльности сегодня смещен в сторону малого бизнеса.

«Челябинская область энергоемкая, с каждым годом увеличивающая свое энергопотребление, тем не менее мы остаемся энергодефицитным регионом: 20% объема потребления мы покупаем из других регионов», – обозначил проблему первый вице-губернатор области Сергей Комяков. По его мнению, подобное мероприятие поможет стабилизировать работу энергоснабжения на территории региона. «К сожалению, каждый год меняются правила работы и на опте, и в рознице. Нам с вами всем вместе приходится постоянно подстраиваться под изменения», – говорит Комяков.

Играть по новым правилам придется не только крупным потребителям, но и отдельным гражданам. В частности, теперь всем без исключения придется оплачивать свою долю за электроэнергию, которую потребляют лифт и лампочки в подъездах. «Там, где нет счетчика, появится отдельная строка: «Общедомовые нужды по нормативу». Там, где есть счетчик, граждане уже должны были их оплачивать. Сегодня же в основном люди оплачивают только внутриквартирное потребление, общедомовые нужды повисают как убытки энергоснабжающих компаний, – объясняет председатель Единого тарифного органа области Сергей Образцов. – Придется платить немного больше, но в целом эта сумма незначительная – порядка 10–20 рублей на человека в месяц».

Второй этап работы энергетиков – выработка по итогам встречи «дорожной карты» популяризации совместных решений. Новые правила должны стать максимально прозрачными для всех участников рынка.

Екатерина Салахова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку