Пятница, 29 Марта 2024

Локомотив развития экономики

22.08.2012 Корреспондент: Колос

Михаил Юревич рассказал о своем участии в совещании, которое прошло под председательством Дмитрия Медведева в Москве. На заседании губернатор Челябинской области представил отчет о деятельности строительной отрасли региона, а также выступил с рядом инициатив.

 

Локомотив развития экономики

 

Михаил Юревич рассказал о своем участии в совещании, которое прошло под председательством Дмитрия Медведева в Москве. На заседании губернатор Челябинской области представил отчет о деятельности строительной отрасли региона, а также выступил с рядом инициатив. Для дальнейшего развития жилищного строительства, по мнению Юревича, необходимо решить две взаимосвязанные задачи: обеспечить достаточный объем качественного предложения на рынке жилья и создать покупательский спрос.

Во встрече, в которой принимали участие первый вице–премьер РФ Игорь Шувалов, главы федеральных ведомств, ответственных за региональное развитие, и крупных жилищных компаний, губернатор Челябинской области доложил о работе руководства региона в рамках указа Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно–коммунальных услуг».

В целом, по мнению губернатора, ситуация в строительной отрасли Челябинской области складывается довольно благополучно. «Причем положительная динамика наблюдается не во всех регионах. Несмотря на стагнацию в металлургическом секторе, южноуралъская экономика развивается. Можно сказать, что именно строительная индустрия является на сегодняшний день локомотивом ее роста, — говорит губернатор. — Но есть и проблемы. В первую очередь, это нюансы, связанные с предоставлением земельных участков, а также доступность кредитных ресурсов, ипотеки для населения».

По его словам, в настоящее время на федеральном уровне рассматривается схема так называемых «голландских аукционов», рассчитанных либо на понижение стоимости самой земли, либо на установление фиксированной цены на будущее жилье.

Что касается увеличения доступности ипотеки для населения, то тут, по мнению Юревича, целесообразно применять практику выпуска ипотечных облигаций на кредиты под гарантии правительства региона. «Это позволило бы снизить ипотечную ставку в среднем на 3 %. Однако необходимо внести поправки в федеральное законодательство», — поясняет губернатор. Дело в том, что в настоящее время предоставление субъектами РФ государственных гарантий по ипотечным облигациям не предусмотрено ФЗ «О защите конкуренции». Закон был принят в 2006 году и не мог учитывать потребности ипотеки. Настало время их отразить, считает глава Челябинской области.

Справочно:

 

В текущем году застройщикам Челябинской области предоставлено около 2 тыс. земельных участков для жилищного строительства. При этом дефицит территорий в крупных городах восполняется благодаря тесной работе с Фондом развития жилищного строительства. В оборот вовлечено 1,7 тыс. га земли под строительство более 1 миллиона кв. метров жилья. Дополнительно 500 тыс. кв. м будет построено в экологически чистом районе у Челябинского госуниверситета. Реализация проекта комплексной застройки «Академ–Сити» уже началась.

Кроме этого, с Фондом ведется работа по 59 участкам, предназначенным в том числе под строительство домов многодетными семьями. Также на этих землях будут созданы рекреационная водоохранная зона и технопарк.

В рамках работы по предоставлению земель для строительства жилья многодетным семьями правительство области помогло подготовить документы территориальное планирования почти для 600 участков. Скоро будут подводиться сети, при этот существенно снизится стоимость строительства.

Для многодетных семей и ряда категорий с небольшими доходами руководство регион помогло решить проблему внесения первоначального взноса и частичной компенсации ставки по кредиту.

Кроме того, в Челябинской области создан первый (и пока единственный) в России Фонд содействия ипотечному жилищному кредитованию. Он работает исключительно за счет средств социально ориентированных застройщиков и коммерческих банков — без привлечения бюджетных средств.

Сегодня в области запущена еще одна программа. Теперь более тысячи многодетны семей, семей с приемными детьми, с детьми–инвалидами, молодые семьи смогут получить кредит, заплатив первоначальный взнос за счет средств Фонда.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку