Более 6700 еткульчан с 2010 года стали получать трудовые пенсии в новых размерах.
Информирует ПФР
Валоризация:
у каждого – свой размер увеличения
Более 6700 еткульчан с 2010 года стали получать трудовые пенсии в новых размерах.
За счет валоризации пенсии увеличились у более 90 процентов пенсионеров района – получателей трудовых пенсий. В среднем увеличение размера пенсии составило 922 рубля. Напоминаем, что в результате денежной переоценки пенсионных прав граждан расчетный пенсионный капитал пенсионера (только тот, что был приобретен до 1 января 2002 года!) увеличивается на 10 процентов. Дополнительно по 1 проценту добавляется за каждый полный год трудового стажа до 1991 года.
Большой размер пенсий получился у граждан, родившихся до 1930 года, - в среднем 1112 рублей, их у нас 698 человек. И это понятно: у многих пожилых людей трудовой стаж весомый, и даже превышает 45 лет у мужчин и 40 лет у женщин. При назначении трудовой пенсии «работает» ограничивающий стажевый коэффициент (0,75%), зато валоризация подсчитала каждый трудовой год полной мерой, так что 126 еткульчан получили доплату за свой сверхстаж.
Для граждан 1930 – 1940 годов рождения (их у нас 2044 человека) средний размер увеличения пенсий составил 1242 рубля. Для тех, кто родился в период с 1941 по 1950 годы (их более 2119 человек) «новогодняя» пенсия увеличилась в среднем на 912 рублей. Меньше всех «валоризовалась» пенсия самых молодых и новоиспеченных пенсионеров – в среднем на 506 рублей.
Надо иметь в виду, что «средние» показатели при валоризации не играют особой показательной роли, поскольку расчетный пенсионный капитал (РПК) – индивидуальное понятие. У каждого пенсионера свой трудовой стаж, индивидуальные заработки и немало других особенностей, которые учитываются при расчете РПК. Несмотря на то, что валоризация проходила в автоматическом режиме, в специальную программу были заложены все учитываемые данные пенсионера, хранящиеся в его персональном деле. Поэтому в целом процедура прошла без истребования заявлений граждан.
При этом в наше управление ПФР с дополнительными документами, подтверждающими стаж, обращались только те граждане, у которых страховые периоды не были учтены ранее при оценке их пенсионных прав. Напоминаем, что такие документы можно принести в пенсионные органы по месту жительства до конца 2010 года – все равно перерасчет пенсий в этом случае будет произведен с 1 января текущего года.
Все интересующие вопросы можно задать по телефонам: 2-12-42 – специалистам клиентской службы и 2-27-42 – начальнику отдела назначения.
Н. ГОРБУНОВА, начальник управления ПФР в Еткульском районе.
Поделиться
поделиться:
Губернатор Алексей Текслер отметил высокие темпы посевной. Аграрии, пользуясь хорошей погодой, работают почти без выходных, на полную мощность используют сельскохозяйственную технику. Из запланированных 1,635 миллиона гектаров засеяно уже 775 тысяч гектаров.
За последние несколько лет в модернизацию коммунальной инфраструктуры закрытых городов региона вложили уже 762 миллиона рублей, а на ближайшие два года утвердили инвестиции на сумму в 545 миллионов. Как обратил внимание губернатор Алексей Текслер на встрече с заместителем генерального директора Госкорпорации «Росатом» по работе с регионами Александром Горовым, Челябинская область уделяет большой внинимае качеству жизни жителей в атомградах.
Для автомобилистов и трех автобусных маршрутов перекроют Университетскую набережную на участке от Северо-Крымской до Чичерина. 23 мая здесь пройдет массовый забег.



