Пятница, 19 Апреля 2024

Квадратные метры: покусает ли цена?

23.01.2015 Корреспондент: 0

Недвижимость, являясь важнейшим индикатором экономики, после новогодних каникул оказалась в непростом положении. Прошлый год завершился для строителей успешно, но, по мнению экспертов, это не спасет отрасль от неминуемого роста цен за квадратный метр.

Недвижимость, являясь важнейшим индикатором экономики, после новогодних каникул оказалась в непростом положении. Прошлый год завершился для строителей успешно, но, по мнению экспертов, это не спасет отрасль от неминуемого роста цен за квадратный метр.

Пока строим, будем жить

По результатам прошлого года строители побили исторические рекорды ввода жилья в Челябинской области.

– В 2014 году в Челябинской области было построено около одного миллиона 935 тысяч квадратных метров жилья, – сообщил зам. губернатора Челябинской области Сергей Шаль. – Это даже слегка превышает плановые показатели. Увеличилась средняя площадь квартир, пользующихся наибольшим спросом среди южноуральцев, – это 54,4 квадратных метра. В предыдущие годы на рынке в основном котировалось малометражное жилье, в том числе квартиры-студии.

На текущий год планка правительства выросла – запланировано введение одного миллиона 950 тысяч квадратных метров жилья.

– Понятно, что сегодня складывается непростая макроэкономическая ситуация. И по рыночным законам введено будет ровно столько, сколько будет куплено по договорам долевого участия под конкретный спрос потребителей, – подчеркнул зам. губернатора. – Поэтому, конечно, прогнозируется непростой год для строителей. И мы по поручению губернатора Бориса Дубровского разрабатываем меры поддержки строительной отрасли. Это связано и с реализацией в регионе федеральной программы «Жилье для российской семьи», и с частичной помощью бюджета в строительстве инфраструктуры.

Власти возлагают большие надежды на строительную отрасль в плане оживления экономики. Ведь одно рабочее место в строительстве создает еще несколько в смежных отраслях. Все это начинает положительно сказываться на производстве строительных материалов, машиностроительной отрасли, металлургии, нефтехимии и еще целом ряде смежных отраслей.

Будем развивать соцжилье

Законодатели также планируют поддержать строительную отрасль в наступившем году.

На первом в новом году заседании комитета по строительной политике председатель комитета Юрий Карликанов озвучил планы законодателей на 2015 год.

В первую очередь, в Заксобрании обсудят блок вопросов, направленных на совершенствование действующего порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Также будут подыматься вопросы регулирования прав на земельные участки.

Планируется рассмотреть ряд законодательных инициатив, которые касаются развития строительства социального жилья (арендного, социального использования). Этот вопрос, по словам Юрия Карликанова, является одним из приоритетных в планах работы комитета.

Не будут обделены вниманием и такие болезненные сегодня вопросы, как совершенствование нормативно-правовой базы по управлению жилищно-коммунальным хозяйством, тарифообразование и организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Кроме того, в региональном парламенте будет продолжена работа по контролю над реализацией профильных государственных программ в сферах строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ на уровне региона.

– Мы будем продолжать работу по этим направлениям, особо отслеживая реализацию социально значимых для нашей области законов, – прокомментировал итоги первого в 2015 году заседания председатель комитета по строительной политике Юрий Карликанов.

Ипотека дорожает

– С 22 декабря 2014 года Сбербанк повысил процентные ставки по ипотеке на два процентных пункта по вновь принимаемым заявкам на приобретение жилья, – сообщили в пресс-службе Уральского банка Сбербанка. – Теперь они составляют от 14,5 процента годовых в рублях. Также подросли ставки на акции для молодых семей и на новостройки. Такое решение связано с увеличением стоимости фондирования для банка. Это рыночная мера, к которой в настоящее время прибегли все российские банки. При этом ставки Сбербанка остаются ниже ключевой ставки Центробанка, которая составляет 17 процентов.

В пресс-службе также пояснили, что те, кто уже заключил ипотечный договор в прежние годы, могут спать спокойно, поскольку пересматривать ставки по уже действующим договорам Сбербанк не планирует.

Принимая во внимание тенденции к увеличению ипотечных ставок и темпы инфляции, можно прогнозировать снижение платежеспособности населения и уменьшение количества сделок, совершаемых с привлечением ипотечного капитала.

 



На начало 2015 года средняя ставка по ипотечным кредитам в банках составляет:

  • Сбербанк – от 14,5 процента, первоначальный взнос от 20 процентов;
  • ВТБ24 – от 15,95 процента, первоначальный взнос от 20 процентов;
  • Челябинвестбанк – от 19 процентов (взнос от 50 процентов), от 20 процентов (взнос от 20 процентов) сроком до трех лет; при увеличении срока кредитования ставка достигает 27 процентов;
  • Челиндбанк – от 19 процентов, первоначальный взнос от 15 процентов.


Сергей Денисов, профессор, заведующий кафедрой водоснабжения и водоотведения архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ:


– На региональном рынке недвижимости наступит некий режим ожидания, связанный с резким изменением экономической ситуации в стране. Как и бывает в такие периоды, покупатель и продавцы будут проявлять настороженность и ожидать стабилизации ситуации. Со стороны продавцов появится желание резко взвинтить цены, следуя за курсом валюты. Следовательно, предложение недвижимости будет многократно превышать ее спрос. Рост цен на товары текущей потребности при снижении или отсутствии повышения доходов населения приведет к отказу в ближайшей перспективе от планов улучшения жилищных условий. Покупателям в ближайшее время следует смириться с повышением цен на недвижимость на 20–30 процентов. Следует также ожидать увеличение количества обманутых дольщиков в связи с разорением мелких строительных компаний.

В целом Челябинская область на фоне других областей Уральского округа выглядит более благополучно, что связано со строительным бумом последних пяти-семи лет. Такая ситуация позволит продержаться на «плаву» и не допустить резкого дефицита жилья еще около двух лет.

Григорий Пикус, и.о. заведующего кафедрой технологии строительного производства ЮУрГУ:

– В ближайшее время продолжится тенденция к сокращению продаж на вторичном жилом рынке. Это приведет к резкому снижению продаж и на первичном рынке. Дело в том, что большинство сделок по жилой недвижимости являлось вложением средств в недвижимость с дальнейшей либо перепродажей, либо сдачей в аренду. Жилье будет терять свою ликвидность. Полагаю, что такая ситуация будет продолжаться еще очень долго, до тех пор, пока государство не примет меры по вложению средств в реконструкцию существующих зданий. Только это позволит сохранить строительную отрасль, не увеличивая объемы нового жилья.

В Челябинске население не растет столь стремительно, как в Москве. Поэтому строить нужно столько, сколько сможет «переварить» рынок. Излишки квадратных метров лишь обрушают отрасль. Сегодня сторонние инвесторы застроили город невообразимым количеством жилья, которое город не сумел переварить за столь короткое время. Необходимо ограничивать выдачу разрешений на строительство и требовать от застройщиков решать и социальные проблемы (реконструкция, парковки, детсады и т.д.).

Думаю, что сейчас не время вкладывать деньги в жилье. Сейчас время решать свои жилищные проблемы. Если вы давно хотели увеличить свою жилплощадь – стоит подумать об этом.

Покупателям в ближайшее время следует смириться с повышением цен на недвижимость на 20-30 процентов. Следует также ожидать увеличение количества обманутых дольщиков в связи с разорением мелких строительных компаний.

Цифры

За 2013 год в Челябинской области произошло незначительное повышение цен на жилье в среднем на 2,5 процента. По России в целом наблюдалась стабилизация цен на жилье и даже снижение цен на недвижимость в некоторых регионах.

По данным Челябинкстата, за первое полугодие 2014 года индекс цен на жилье на первичном рынке снизился и составил 94,5 процента к уровню прошлого года. Средняя стоимость одного квадратного метра в новостройках составила 38,5 тысячи рублей, в квартирах улучшенного качества – 38,6 тысячи рублей (снижение на 7,2 процента), в типовых квартирах – 38,1 тысяч рублей (рост на 4,9 процента).

По данным Аналитического центра АИЖК, за 9 месяцев 2014 года индекс цен на жилье на первичном рынке составил 98,05 процента (подобное снижение цен по отношению к предыдущему году наблюдалось только в семи регионах), в то время как цены на вторичном рынке жилья росли.

В 2013 году доля ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) составила 31 процент от общего объема строительства жилой недвижимости. В 2014-м прирост составил 37 процентов в сравнении с 2013 годом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

Возврат к списку