Среда, 24 Апреля 2024

«Население должно контролировать муниципальные бюджеты»

23.08.2012 Корреспондент: 0

В предыдущем номере мы уже писали, что губернатор Михаил Юревич призвал муниципалитеты «жить по средствам» и «считать каждую копейку»

В предыдущем номере мы уже писали, что губернатор Михаил Юревич призвал муниципалитеты «жить по средствам» и «считать каждую копейку».

Напомним, что основной момент муниципальной реформы – расходы на административный аппарат в высокодоходных муниципалитетах не должны превышать 5% от собственных доходов и 10% – в дотационных муниципальных образованиях. Также глава региона призвал глав сокращать чрезмерно раздутый административный аппарат на местах и перестать районным и сельским поселениям дублировать функции. «Как помогать территориям, если там сплошь одни чиновники?» – возмутился губернатор. Ситуацию комментирует директор челябинского филиала РАНХиГС социолог Сергей ЗЫРЯНОВ:

– На Южном Урале это уже не первая попытка сократить число муниципальных служащих. По статистике, с начала 2012 года их общее количество составляет 7 тысяч 713 человек. Безусловно, что главы услышат поручение губернатора по оптимизации аппарата, поскольку это серьезная антикризисная мера. Однако сделать это необходимо таким образом, чтобы не пострадало качество оказания муниципальных услуг.

Сокращение финансовых затрат от этих мер хоть и довольно условно, но по - бухгалтерски можно оценить уже сегодня. Фонд оплаты труда всех муниципальных служащих составил в 2011 году около 3 миллиардов рублей, а экономия только по зарплате в 5% высвободит около 150 миллионов рублей.

Хотелось бы, чтобы наряду с контролем со стороны областных властей налаживалась система постоянного контроля над муниципальным бюджетом со стороны населения, гражданского общества.

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку