Суббота, 27 Апреля 2024

Михаил Юревич: «Надо больше общаться с потенциальными инвесторами»

23.11.2012 Корреспондент: 0

Губернатор Челябинской области подвел итоги инвестиционной политики региона за последние 10 месяцев в беседе с журналистом окружного издания «Эксперт-Урал»

Губернатор Челябинской области подвел итоги инвестиционной политики региона за последние 10 месяцев в беседе с журналистом окружного издания «Эксперт-Урал». Предлагаем нашим читателям ознакомиться с краткой версией интервью.

О подтверждении Челябинской областью долгосрочного кредитного рейтинга с прогнозом «Стабильный». Аналитики Standart & Poors прежде всего оценивают долговую нагрузку и платежеспособность бюджета. Несмотря на сложности, расходы у нас коррелируют с доходами, в долги мы не зарываемся. То есть агентство сохранило рейтинг вследствие того, что мы ведем взвешенную бюджетную политику.

О работе с инвесторами. Многие компании хотят лично общаться с первым лицом. Именно личные договоренности играют важнейшую роль в привлечении капитала. Надо больше общаться с потенциальными инвесторами, чаще ездить и рассказывать о преимуществах.

О ТЛК «Южноуральский». Проект очень важный. Комплекс займет 180 гектаров на землях Увельского района, примерно в ста километрах к югу от Челябинска, между железнодорожной магистралью и автодорогой М-36. При достижении проектной мощности он позволит перевозить более 5 млн тонн грузов ежегодно.

Об экономии. Мы пытаемся объяснить многим поселениям, что содержать аппарат, который, как правило, дублирует функции районных властей, неэффективно. Аппарат раздувается до огромных размеров и тратит на зарплату по 7–9 млн рублей. Представьте, если бы эти деньги пошли на благоустройство, дороги, тротуары – люди стали бы замечать перемены к лучшему.

Об имидже. Мы ориентируемся на принятие международных соревнований по разным видам спорта. Любое международное соревнование работает на популяризацию города. Мы долгое время были закрыты. До сих пор, когда иностранцы слышат о Челябинске, не понимают, о чем идет речь, а когда приезжают, удивляются, что у нас большой город, построены нормальные дороги, газоны подстрижены.

Михаил Филатов

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку