Четверг, 25 Апреля 2024

О бюджете ЮГО на 2010 год

23.12.2009 Корреспондент: Альянс

В проекте бюджета Южноуральского округа были учтены рекомендации публичных слушаний и контрольно счетной комиссии. Он был утвержден в первом чтении по основным параметрам: доходов, расходов и дефицита бюджета.

В проекте бюджета Южноуральского округа были учтены рекомендации публичных слушаний и контрольно счетной комиссии. Он был утвержден в первом чтении по основным параметрам: доходов, расходов и дефицита бюджета.

На заседании депутатов, которое состоялось 17 декабря, было принято решение о бюджете ЮГО на 2010 год. В ряд статей внесены изменения, а четыре приложения изложены в новой редакции. Прогнозируется общий объем доходов бюджета в сумме 559280,1 тысячи рублей, в том числе безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ в сумме 395161 тысяча рублей.

Общий объем расходов бюджета в сумме 617287,5 тысячи рублей, дефицит бюджета – 58007,4 тысячи рублей.

За принятие бюджета ЮГО во втором и третьем чтениях депутаты проголосовали единогласно.

Утверждены тарифы на услуги «Водоканала»

Собрание депутатов утвердило Положение о тарифах на услуги водоснабжения и водоотведения по группам потребителей, оказываемые ООО «Водоснабжение» и ООО «Водоотведение» на 2010 год.

Как пояснил первый заместитель главы С.Б. Клипа, цифры предложенные главой Южноуральского округа, не соответствуют обозначенным в постановлении ЕТО. Этот орган заложил ликвидацию перекрестного субсидирования в размере 95 процентов. А глава ЮГО В.И. Гора предложил снизить нагрузку на население и оставить 92 процента. Если принять ликвидацию перекрестного субсидирования, как предлагает ЕТО, то рост тарифов по водоснабжению составит 21 процент, а по постановлению главы – 17,1 процента. То есть администрация сдерживает в предстоящем году размер ликвидации перекрестного субсидирования с целью поддержки населения в период кризиса. Но ведь через год предприятия уже не будут платить за население, перекрестное субсидирование исчезнет и это приведет к довольно резкому росту тарифов на водоснабжение и водоотведение.

Между прочим, в Южноуральске за воду и канализование плата выше, чем во многих городах. Зависит это не от тарифов, а норм потребления воды. Единственно, что можно посоветовать жителям города – это устанавливать счетчики. И тогда платить будут за полученные услуги.

Какие установлены тарифы по группам потребителей на услуги водоснабжения и водоотведения на 2010 год, будет напечатано в «Официальном Южноуральске».

Норма жилья на человека

Своим решением Собрание депутатов утвердило норму предоставления и учетную норму площади жилого помещения по договору социального найма на территории ЮГО. Она установлена в соответствии со статьей 50 ЖК Российской Федерации.

Норма предоставления площади жилого помещения по договору соцнайма – не менее 10 квадратных метров площади комнат на одного человека. При этом общая жилая площадь должна быть: не более 33 квадратных метров при предоставлении одиноко проживающему гражданину; не более 42 – на семью из двух человек, не более 18 – на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

При предоставлении жилого помещения по договорам соцнайма не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет за исключением супругов.

Учетная норма обеспеченности площадью жилого помещения для предоставления жилья по соцнайму – не более девяти квадратных метров на одного человека (учитывается только площадь занимаемых комнат на момент обращения).

Депутаты приняли к сведению информацию о работе администрации ЮГО по развитию малого и среднего предпринимательства. Рекомендовали активно развивать предприятии не торгово-закупочные, а по производству товаров, имеющих спрос у населения.

Заинтересованно обсуждался вопрос о работе спортивных сооружений в зимний период на территории ЮГО. Ряд их требуется ремонтировать. Ясно, что работы тормозятся из-за отсутствия средств.

До депутатов была доведена информация контрольно-счетной комиссии по результатам проверки реализации городской целевой программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Как доложила представитель этой комиссии О.А. Акентьева, выявлено неэффективное использование бюджетных средств. Не определен порядок переселения из ветхо-аварийного жилья.

Нина МИАССКАЯ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку